2017-02-20

23 марта в Архангельском клиническом онкологическом диспансере вновь соберутся анестезиологи-реаниматологи практически со всей России – по уже сложившейся традиции именно в АКОД проходит торжественное открытие и первый лекционный день междисциплинарной научно-образовательной конференции с международным участием «Регионарная анестезия и периоперационное обезболивание: вчера, сегодня, завтра».
Конференция будет проводиться в Архангельске уже шестой раз. В прошлом году ее программу впервые дополнили курсом лекций Европейского Общества анестезиологов «Нервная система, регионарная анестезия, боль» с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов. В этом году организаторы предлагают вниманию коллег уже два лекционных курса: «Нейропатическая боль: от правильной диагностики к правильному лечению» и «Ультразвук в регионарной анестезии и лечении боли: освежаем наши знания».
Курсы лекций будут прочитаны в многопрофильном центре лечения боли и реабилитации «Анеста» 21 и 22 марта. Сама конференция также продлится два дня – 23 и 24 марта.
Самое большое количество докладов представят специалисты из трех городов – Санкт-Петербурга, Москвы и Архангельска. Живой интерес столичных коллег к конференции в очередной доказывает: среди анестезиологов-реаниматологов Архангельск имеет прочную репутацию города, где ведутся серьезные научные исследования, внедряются прогрессивные методики и достигаются хорошие практические результаты (во многом это – заслуга кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ и лично профессоров Э.В. Недашковского и М.Ю. Кирова).
Поэтому к нам вновь и вновь приезжают очень известные и авторитетные специалисты. Например, нынешнюю конференцию откроет выступление профессора В.А. Корячкина из Российского научно-исследовательского института имени Р.Р. Вредена (Санкт-Петербург). На этот раз Виктор Анатольевич будет говорить сначала об эпидуральной анальгезии, а чуть позже сделает доклад по теме «Фармакология местных анестетиков».
Ожидаются и зарубежные гости. Так, очень интересным для специалистов обещают стать выступления старшего врача клиники боли Медицинского центра имени Хаима Шиба (Израиль) доктора медицинских наук Вадима Ташлыкова. Темы – «Интервенционная терапия хронической головной боли» и «Стимуляция спинного мозга в лечении хронической боли».
Лекционная часть второго дня конференции пройдет в Первой городской больнице имени Е.Е. Волосевич. Кроме того, практически во всех крупных клиниках Архангельска (в том числе и в онкодиспансере) состоятся мастер-классы по практическому применению современных регионарных методов анестезии и анальгезии.
Напомним, регионарная анестезия – это обезболивание с введением местных анестетиков. Методы регионарной анестезии обеспечивают блокаду периферических нервов, нервных сплетений или корешков спинного мозга. В результате обезболивается та область тела, которая иннервируется блокированными нервными образованиями. Как правило, когда речь идет о серьезных хирургических вмешательствах, регионарные методики не заменяют общую анальгезию, а удачно ее дополняют. Их использование позволяет обеспечить более высокий уровень обезболивания как во время самой операции, так и после нее. Кроме того, регионарная анестезия может эффективно применяться и при хронических болевых синдромах.

К списку новостей