2018-08-06

Алексей Беляев: «Архангельская область отличается хорошей онкологической службой по оснащенности, наличию технологий, показателям и лечению».

 

Архангельск с рабочим визитом посетил директор ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова» Минздрава России, главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, председатель Ассоциации онкологов СЗФО, доктор медицинский наук, профессор Алексей Беляев. Цель визита – оценка деятельности онкологической службы Архангельской области в целом и отдельных медицинских учреждений для выработки организационно-методических рекомендаций.

– Архангельская область отличается хорошей онкологической службой по оснащенности, наличию технологий, показателям и лечению. Конечно, показатели по заболеваемости и смертности в Северо-Западном федеральном округе несколько выше, чем в России в целом, и Архангельская область в этом списке – не на лучших, но и не на худших позициях. Эту проблему необходимо решать, и наш Национальный медицинский исследовательский центр онкологии готов участвовать в этом процессе, оказывая как методическое сопровождение, так и помощь в лечении, – сказал Алексей Беляев.

2 августа Алексей Михайлович с коллегами побывал в областном онкодиспансере, провел совещание с администрацией АКОД и руководителями подразделений, оценил работу лаборатории радионуклидной диагностики и гистологической лаборатории.

Архангельская область традиционно относится к регионам с высокой заболеваемостью и высокой смертностью от онкологических заболеваний. Но при этом в последнее время наблюдается положительная динамика по целому ряду показателей. Так, в 2017 году смертность от новообразований среди лиц трудоспособного возраста уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 9,8 процента.

За шесть месяцев 2018 года показатель смертности стал меньше на 5,6 процента, чем в аналогичном периоде прошлого года. Улучшились показатели выявления онкопатологий на ранних стадиях и пятилетней выживаемости пациентов.

За пять последних лет в 3,5 раза выросло количество жителей региона, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «онкология» в двух медучреждениях региона: Архангельском клиническом онкологическом диспансере и Северном медицинском центре имени Н.А. Семашко.

Вопросы развития онкологической службы, диагностики и лечения онкозаболеваний обсуждались на встрече Алексея Беляева с губернатором Архангельской области Игорем Орловым и министром здравоохранения Антоном Карпуновым, сообщает  пресс-служба губернатора и правительства региона.

В настоящий момент по поручению Президента России идет разработка восьми проектов нового национального проекта по здравоохранению, в том числе по онкологической помощи. Участие Архангельской области в этом проекте позволит привлечь дополнительные федеральные средства на развитие онкологической службы.

– Мы будем и дальше расширять возможности нашего онкодиспансера, но самое главное сегодня – это вопросы ранней диагностики заболеваний, – подчеркнул Игорь Орлов.

 

Фото Алексея Голышева.

К списку новостей