2018-09-25

Представители АКОД приняли участие в работе I Школы сестринского дела «Время новых возможностей».

 

21 сентября 2018 года на базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина в Москве была открыта I Школа сестринского дела «Время новых возможностей», направленная  на повышение профессиональных навыков медицинских сестер, оказывающих поддержку онкологическим пациентам.

В работе Школы приняли участие главная медицинская сестра Архангельского клинического онкологического диспансера Л.С. Козычко и старшая медицинская сестра эндоскопического отделения И.В. Малых.

С приветственным словом к участникам обратился  директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор И.С. Стилиди. Плодотворной работы пожелала директор Департамента медицинского образования и кадровой политики здравоохранения Т.В. Семенова, а также директор по развитию Фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» Л.В. Косова.

Программа I Школы была насыщенной и полезной. В демонстрационном симуляционном классе, на практике, можно было попробовать оказать первую медицинскую помощь. А на мастер-классе в эндоскопическом отделении отработать алгоритм обработки гибких эндоскопов с использованием автоматических процессоров, а также  базовые процедуры при эндоскопических вмешательствах.

Интересными и полезными были доклады по профилактике эмоционального выгорания, школы по обеспечению качественного ухода за тяжелобольным пациентами и др.

В заключении, с напутствием к  участникам мероприятия выступила И.В. Малых.

Всем  участникам I Школы сестринского дела «Время новых возможностей» были вручены сертификаты.

Мы понимаем, что от профессионализма медицинских сестер, зависит многое: качество проводимого лечения, настрой пациента на выздоровление, физическая и социальная  адаптация. Хотелось бы верить, что цикл школ «Время новых возможностей» станет хорошим инструментом для этого.

 

Фото с официального  сайта ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России.

К списку новостей