2018-10-19

Министр здравоохранения Антон Карпунов провел в АКОД экскурсию для школьников.

Школьники из Шенкурска посетили высокотехнологичные учреждения здравоохранения областного центра – Архангельский клинический онкологический диспансер и Первую городскую клиническую больницу имени Е.Е. Волосевич, сообщает  министерство здравоохранения Архангельской области.

С работой учреждений здравоохранения учеников знакомил лично министр здравоохранения региона Антон Карпунов
Учащиеся 10 и 11 классов, ориентированные на поступление по медицинским направлениям, смогли своими глазами увидеть современную высокотехнологичную медицинскую аппаратуру онкодиспансера: линейный ускоритель, компьютерный томограф. Побывали в операционной и в отделении реанимации. На вопросы школьниц о работе АКОД ответил Владимир Конин, заведующий радиотерапевтическим отделением № 1.
В Первой горбольнице заместитель главного врача по хирургии Виктор Поздеев рассказал о работе скоропомощной многопрофильной больницы. Школьницы посмотрели, как работает срочная операционная, а в отделении рентгнеэндоваскулярных методов диагностики и лечения им продемонстрировали возможности современного ангиографа. 
После посещения лечебных учреждений ребят встретили в СГМУ и рассказали о поступлении, возможных льготах и учебе в медицинском университете.
– Мы под большим впечатлением от экскурсии. Нам предоставили уникальную возможность посмотреть операцию и увидеть работу врачей в первой городской больнице, побывать в онкодиспансере. Покорила открытость и внимательность к нам. От министра до медицинских сестер все с удовольствием рассказывали о профессии. В СГМУ также все внимание было приковано только к нам, – прокомментировала педагог-психолог Шенкурской школы Светлана Ботыгина.
Учениц особенно впечатлила работа хирургов в операционной.
– Мы узнали много новой информации о профессии врача. Стало понятно, на что обратить внимание для дальнейшего поступления в СГМУ. Появилась мотивация изучать больше и больше, – поделилась впечатлениями Полина Баранова, ученица 10 класса. 
– Я сегодня поняла, что для того, чтобы быть медиком, нужно быть очень умным, очень ответственным и просто хорошими человеком, – заметила десятиклассница Шенкурской школы Дарина Семушина
По мнению министра здравоохранения, даже если из этих 13 девушек в медицину придет одна, то встреча прошла не зря.
– Мне очень хотелось показать, что профессию врача выбирать ради экономической выгоды – неправильно. Спасать жизни и здоровье – это серьезное дело. А серьезные дела требуют большой отдачи. Нужно все время учиться. Смотрите, занятия в СГМУ идут до 18:40 и так шесть лет обучения. Сложная, но очень важная профессия, – сказал Антон Александрович. 
«До сих пор под впечатлением. Поездка позволила убедиться, что я сделала правильный выбор и двигаюсь в нужном направлении!» – написала свой отзыв еще одна девочка, вернувшись домой.

К списку новостей