2018-11-21

Медицинские сестры онкодиспансера приняли участие в Российском онкологическом конгрессе.

15 ноября 2018 года в работе сестринских секций «Новые направления развития сестринского дела» и «Роль медицинской сестры в клинической онкологии» в рамках XXII Российского онкологического конгресса приняли участие старшие медицинские сёстры ГБУ АО «АКОД» Е.В. Колпакова и Л.В. Ошомкова.

На сестринских секциях рассматривались различные направления в сестринском деле. День работы прошёл очень плодотворно,  прослушали 12 докладов представленных нашими коллегами из разных регионов. Обсуждаемые темы, были многогранны, актуальны, информативны и интересны. Вот некоторые из них:

● «Изменения в сестринском деле: проблемы и перспективы. Укрепление вклада сестринского персонала в оказании медицинской помощи. Роль ассоциации медицинских сестер России» (Самойленко Валерий Валерьевич, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России», Санкт-Петербург).

В своём докладе В.В. Самойленко подробно остановился на аккредитации, непрерывном медицинском образовании. И рассказал, что 16-17 октября 2018 года в Москве проходила конференция, посвященная 30-летию Венской декларации по сестринскому делу, на которой директор отдела систем здравоохранения и охраны общественного здоровья Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге объявил 2020 год – годом медицинской сестры. В  ходе которого будет проведен ряд мероприятий, направленных на совершенствование деятельности сестринского персонала и непрерывное профессиональное развитие.

● «Телемедицина в совершенствовании работы онкологической службы, роль медицинской сестры» (главная м/с Гоголева Светлана Алексеевна, ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутский республиканский онкологический диспансер»).

Из доклада узнали, что в Якутском онкодиспансере проводятся телеконсультации «врач – врач», «врач – пациент», «врач – родственник», «медсестра – медсестра», «медсестра – пациент». Медицинские сёстры диспансера в режиме реального времени обучают медицинских сестёр центральных районных больниц проведению химиотерапии, профилактике её побочных эффектов. В свою очередь, медсёстры на местах обучают профилактике побочных эффектов химиотерапии своих пациентов. Благодаря инновационному подходу, ориентированному на потребности пациентов, становится возможным непрерывное наблюдение за пациентом от регистрации факта выявления и подозрения на злокачественные новообразования до лечения и последующего наблюдения, а также оперативное взаимодействие и оказание консультативной помощи специалистам первичных онкологических кабинетов, расположенных в отдалённых и труднодоступных районах республики.

● «Малоинвазивные методики в диагностике и лечении онкологических больных» (д.м.н. Кочоян Теймураз Мразович, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва).

● «Опыт онкоцентра по проведению школы для медсестер» (главная м/с Аскерова Ирина Юрьевна, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва).

● «Оценка качества жизни сестринского персонала в отделении онкологии» (старшая м/с Казерова Елена Викторовна, ГБУЗ «Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям Департамента здравоохранения г. Москвы».)

● «Иммунотерапия в онкологии» (д.м.н. Артамонова Елена Владимировна, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Москва).

● «Актуальные вопросы реабилитации онкологических больных» (проф. Семиглазова Татьяна Юрьевна, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, Санкт-Петербург).

И это только часть тем, которые были освещены в ходе работы сестринских секций. Во время докладов работал «открытый микрофон», и докладчики отвечали на вопросы участников. Закончилась сестринская секция дискуссией и подведением итогов.

В результате участия в XXII Российского онкологического конгресса мы получили новые и восполнили имеющиеся знания по работе. Медицина – это та сфера, в которой ты постоянно обязан совершенствовать свои знания и навыки. Хочется сказать, что мы довольны результатами проделанной работы.

Старшие медицинские сестры Е.В. Колпакова и Е.В. Ошомкова

К списку новостей