2018-11-27

Правительство Архангельской области и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова заключили соглашение о сотрудничестве.

 

26-27 ноября в Архангельске работала представительная делегация Национального медицинского центра онкологии имени Н.Н. Петрова во главе с директором центра, главным внештатным онкологом СЗФО профессором Алексеем Беляевым.

Главным итогом визита стало заключение соглашения о сотрудничестве с правительством региона. Соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий, направленных на развитие системы профилактики, диагностики рака, а также лечение и реабилитацию онкологических больных, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

По словам губернатора Игоря Орлова, подписание договора о сотрудничестве – это один из важных шагов, который позволит повысить качество и доступность современной медицинской помощи населению региона.

– Доступ к федеральным возможностям – это всегда прорыв, это доступ к новым технологиям, современным эксклюзивным подходам, – отметил глава региона.

Алексей Беляев, в свою очередь, отметил, что с медиками нашей области возглавляемый им научно-медицинский исследовательский центр сотрудничает давно. Онкологи Поморья  являются постоянными участниками специализированных конференций, мастер-классов. Возможности современных технологий, развитие в регионе телемедицины позволяют вывести это взаимодействие на новый уровень, по сути, обеспечив постоянное присутствие специалистов центра в регионе.

– Мы обладаем компетенциями в различных областях, готовы оказывать методическую помощь, помощь в вопросах лечения, профилактики, диагностики онкологических заболеваний, организации научных исследований и внедрения различных, в том числе профилактических программ, – сказал Алексей Михайлович.

Для архангельской медицины соглашение также открывает дополнительные возможности по подготовке и повышению квалификации профильных специалистов.

Вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества были в центре внимания и на встрече с А.М. Беляевым в Архангельском клиническом онкологическом диспансере. В обсуждении прияли участие министр здравоохранения Архангельской области А.А. Карпунов, руководство и специалисты АКОД, сотрудники регионального минздрава и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова.

Кроме того, в Архангельском клиническом онкологическом диспансере состоялась выездная конференция «Сопроводительная терапия онкологических больных. Практические аспекты», для проведения которой из Санкт-Петербурга прибыли сотрудники клинических подразделений НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова. В конференции приняли участие специалисты медицинских организаций Архангельской области – ответственные за онкослужбу, онкологи, химиотерапевты, терапевты дневных стационаров, кардиологи, реаниматологи.

В рамках конференции на базе химиотерапевтического отделения АКОД также состоялся многочасовой мастер-класс по химиотерапии. Секция для молодых ученых работала на базе кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии СГМУ.

 

Фото Алексея Голышева (АКОД) и с официального сайта министерства здравоохранения Архангельской области

К списку новостей