2018-12-09

«Современные требования и стандарты качества эндоскопических исследований»

Клинико-практическая конференция с таким названием состоялась в Архангельском клиническом онкологическом диспансере в пятницу, 7 декабря. Принять в ней участие были приглашены врачи-эндоскописты из лечебных учреждений Архангельской области. Организаторами выступили региональное министерство здравоохранения и онкодиспансер.

Работа конференции была построена так, что доклады и дискуссии чередовались с прямыми включениями из операционной, где в это время проводил мастер-класс кандидат медицинских наук Д.В. Завьялов (Ярославль). Вместе с ним в операционной работали заведующий эндоскопическим отделением АКОД А.Ю. Назаров, врач-эндоскопист А.С. Рязанцев, эндоскопическая сестра С.В. Ларкина. Также доктор Завьялов высоко оценил работу анестезиологической бригады АКОД и лично врача анестезиолога-реаниматолога И.Г. Капанадзе.

В ходе мастер-класса сначала были выполнены две гастроскопии (с разбором тактики диагностики и наблюдения пациентов с пищеводом Барретта и тяжелой дисплазией в зоне пищеводно-желудочного перехода). Затем была проведена успешная резекция неоплазии восходящего отдела толстой кишки (с детальным разбором возможных методик удаления, техники диагностики).

Рассказывает один из организаторов конференции, заведующий эндоскопическим отделением АКОД Алексей Юрьевич Назаров:

– Нашей основной задачей было привлечь внимание коллег из различных лечебных учреждений области к стандартам качества эндоскопии, показать современные методики диагностики в сложных клинических случаях. Например, подробно рассмотреть показания и эффективные методики резекций неоплазий гастроинтестинального тракта, в том числе те, выполнение которых возможно (при наличии оснащения и соответствующей квалификации у врача-эндоскописта) даже на амбулаторном этапе диагностики – в ЛПУ 2-го уровня. 

Все манипуляции проводились с помощью современного оборудования. Для тех наших коллег, которые не смогли приехать на конференцию, мы предусмотрели возможность ознакомиться с видеозаписью мастер-класса.

Как уже было сказано выше, проводил мастер-класс кандидат медицинских наук Дмитрий Вячеславович Завьялов. Это очень опытный специалист из Ярославской областной клинической онкологической больницы. Уже есть договоренность о продолжении сотрудничества между нашими учреждениями – в ЯОКОБ крупное отделение эндоскопии, у нас схожие цели и задачи, а также понимание значимости профессионального общения, обмена опытом, постоянного обучения врачей-эндоскопистов.

После завершения работы в операционной Дмитрий Вячеславович выступил перед участниками конференции с большим докладом, посвященным критериям качества современной эндоскопии, рассказал об организации работы эндоскопической службы в Ярославской области. Не менее интересным и значимым моментом стало подведение итогов мероприятия, прошедшее в стенах эндоскопического отделения АКОД, в котором приняли участие заместитель главного врача диспансера по медицинской части Александр Викторович Левин и заведующая патологоанатомическим отделением Анна Викторовна Агаева.

Хотелось бы отметить, что участие в подобных конференция, мастер-классах, разнообразных обучающих программах и форумах необходимо для всех врачей-эндоскопистов. Например, летом и в Ярославле, и в Санкт-Петербурге проходят ежегодные эндоскопические форумы с привлечением экспертов из Европы и Японии. На мой взгляд, участие в таких масштабных мероприятиях должно быть практически обязательным для эндоскопистов из крупных клиник. А мы, в свою очередь, должны проводить областную конференцию на нашей базе, с обязательным участием уже всех эндоскопистов региона. Всех проблем это, конечно, не решит, но даже если каждый пятый участник пересмотрит свой подход к эндоскопии – это уже отличный результат. 

Фото А.В. Голышева

К списку новостей