2018-12-27

С Новым годом! Поздравление главного врача АКОД Александры Юрьевны Панкратьевой.

Уважаемые коллеги!

Я поздравляю коллектив Архангельского клинического онкологического диспансера с наступающим праздником.

Уходящий 2018-й в России был официально объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями, развитию нашей службы уделялось пристальное внимание на самом высоком уровне. Особенно двум ключевым направлениям – внедрению высокотехнологичных видов медицинской помощи и повышению ее доступности. Мы с вами над этим тоже активно и целенаправленно работали.

Так, в этом году диспансером впервые были получены квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи федерального уровня. К тому же практически в каждом отделении диспансера в том ли ином объеме оказывается высокотехнологичная помощь, входящая в госпрограмму ОМС.

Для повышения доступности онкологической помощи населению Архангельской области также делается очень много. Мы корректируем и совершенствуем график работы нашей поликлиники. За этот год в несколько раз увеличилось число проведенных телемедицинских консультаций.

Мы начали развивать еще одно новое направление – рентгенэндоваскулярную диагностику и лечение онкологических заболеваний. Продолжают осваивать новые технологии и методики специалисты всех клинических подразделений АКОД – хирурги,  химиотерапевты, диагносты, радиологи.

Наши доктора постоянно ездят учиться на центральные базы, участвуют в конгрессах, конференциях, симозиумах, успешно занимаются исследовательской работой. Например, врач-онколог химиотерапевтического кабинета дневного стационара Дарья Михайловна Дубовиченко в этом году заняла второе место на конкурсе научных работ молодых ученых России.

В 2018 году новый импульс развития получило сотрудничество с НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова и Ассоциацией онкологов Северо-Западного федерального округа. Архангельская область – пока единственный регион СЗФО, где прошло выездное заседание Ассоциации. Как вы помните, оно состоялось в мае – в рамках нашей традиционной научно-практической конференции. А в ноябре был подписан договор о сотрудничестве между правительством Архангельской области и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова.

На базе Архангельского клинического онкологического диспансера состоялись очень полезные в практическом плане мастер-классы. Их проводили ведущие специалисты онкологических центров из Санкт-Петербурга и Москвы как во время научно-практической конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях», так и в рамках выездной конференции «Сопроводительная терапия онкологических больных. Практические аспекты», и на клинико-практической конференции «Современные требования и стандарты качества эндоскопических исследований».

Специалисты АКОД также активно делились своими знаниями и опытом с коллегами из медучреждений Архангельской области. Так, медицинские сестры диспансера провели четыре мастер-класса в рамках областной научно-практической конференции «Проблемы ранней диагностики злокачественных новообразований. Современные клинические лабораторные методы верификации онкопатологии».

Мы продолжаем улучшать условия пребывания для наших пациентов – благоустраиваем и ремонтируем наши помещения. Сейчас уже подходит к концу ремонт в хирургическом отделении № 3.

В этом году в наш коллектив вновь пришли на работу молодые специалисты – врачи, медицинские сестры, лабораторные техники.

В общем, это был неплохой год – созидательный, результативный. Мы выполнили программу государственных гарантий, работали планомерно и стабильно.    

В канун Нового года я хочу вновь поблагодарить сотрудников диспансера за хорошую работу и пожелать каждому крепкого здоровья, профессиональных успехов и личного счастья, мира, добра и любви. Всем нашим пациентам –  выздоровления. Пусть в новом году все сложится, получится, сбудется. С наступающим! 

Главный врач Архангельского клинического онкологического диспансера А.Ю. ПАНКРАТЬЕВА

К списку новостей