2019-02-22

В АКОД подвели итоги работы онкологической службы Архангельской области в 2018 году.

Отчет о деятельности онкологической службы региона и Архангельского клинического онкологического диспансера за 2018 год представила 22 февраля главный врач АКОД А.Ю. Панкратьева. Доклад содержал подробный анализ эпидемиологической ситуации, структуры и динамики заболеваемости, результатов работы учреждений первичного звена по районам области, подразделений диспансера.

Об эффективности работы онкослужбы можно судить по следующим ключевым показателям:

● Впервые за несколько лет в Архангельской области снизился показатель смертности населения от злокачественных новообразований (ЗНО). Да, пока всего на 1,7 процента. Но если учесть, что за предыдущие десять лет этот показатель вырос в 1, 2 раза, а заболеваемость так и вовсе в 1,5 раза, то результат 2018 года достоин особого упоминания.

● Вновь улучшился показатель ранней выявляемости – в 2018 году 54,2 процента новых случаев ЗНО были выявлены на 1-2 стадии (по итогам 2017-го этот показатель составил 53,1, в 2016-м – 52,8). Первые три места по показателю ранней выявляемости занимают Мирнинская городская больница, Лешуконская ЦРБ и Северодвинская городская больница №2.

● Соответственно снижается показатель запущенности – впервые «доля» поздних стадий составила менее 20 процентов (19,8). 

● Уже традиционно выше среднероссийских в Архангельской области такие важные показатели работы онкологической службы, как пятилетняя выживаемость (55,5 %) и верификация диагноза (96%). 

– Если говорить о структуре заболеваемости, то по-прежнему на первом месте новообразования кожи с меланомой, на втором – рак легкого, на третьем – рак молочной железы, – отметила А.Ю. Панкратьева. – С пятого на четвертое место в 2018 году поднялся рак ободочной кишки. Существенное увеличение заболеваемости также по таким локализациям, как предстательная железа, шейка матки, тело матки, гортань. В структуре смертности в 2018 году первые три места, как и в прошлом году, занимают легкие, желудок и ободочная кишка. Обращает на себя внимание снижение показателя смертности от рака легких, прямой и ободочной кишки, поджелудочной железы, предстательной железы.

В связи с ростом заболеваемости в 2018 году были существенно увеличены плановые объемы медицинской помощи, оказываемой Архангельским клиническим онкологическим диспансером. Например, для поликлиники было предусмотрено 73400 посещений и обращений (в 2017 году – 69900), для круглосуточного стационара – лечение 8621 пациента (в 2017-м – 7950), для дневного стационара – 3400 (3165). В итоге, все объемы территориальной программы ОМС онкодиспансер выполнил более чем на 100 процентов. В том числе и по высокотехнологичной медицинской помощи. Более того, в 2018 году АКОД  впервые были получены квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи федерального уровня. С этой задачей в диспансере также успешно справились.

К списку новостей