2019-03-14

На базе АКОД вновь проходит конференция по регионарной анестезии и периоперационному обезболиванию.

13 марта в Архангельске, на базе клинического онкологического диспансера, начала свою работу VIII междисциплинарная научно-образовательная конференция с международным участием «Регионарная анестезия и периоперационное обезболивание: вчера, сегодня, завтра» с прекурсом «Ультразвук в лечении хронической боли».

Организаторами форума выступили Архангельская областная коллегия анестезиологов по лечению боли, Европейский комитет по образованию в анестезиологии, СГМУ, Архангельская областная ассоциация врачей анестезиологов и реаниматологов, комитет ФАР по ультразвуковым технологиям в анестезиологии и интенсивной терапии, министерство здравоохранения Архангельской области.

В качестве ключевых организаторы выделили следующие темы:

·                     «Периоперационная боль и доказательная медицина»

·                     «Регионарная анестезия и ультразвук»

·                     «Нейростимуляция в операционной – искусство или волшебство?»

·                     «Осложнения регионарной анестезии – можно ли прожить без них?»

·                     «Хроническая боль в спине – почему междисциплинарный подход бывает вреден?»

·                     «Нейропатическая боль. Какой взгляд на ее лечение правилен?»

·                     «Интервенционное лечение боли в онкологии».

Конференция продлится три дня. В ее рамках уже представлен курс лекций Европейского Общества анестезиологов «Интенсивная терапия, неотложные состояния и трансфузиология» с участием ведущих отечественных

и зарубежных специалистов. Кроме того, состоятся мастер-классы по практическому применению современных регионарных методов анестезии и анальгезии. Всего их запланировано десять, и проходить они будут на базе практически всех крупных клиник Архангельска, в том числе и  онкодиспансера. Также в АКОД пройдет «круглый стол» по теме: «Обезболивание в стационаре. Как создать эффективно работающую службу?»

Фото А.Ю. Назарова

К списку новостей