2019-04-19

В АКОД состоялась торжественная встреча в честь юбилея Т.С. Подьяковой.

Татьяну Сергеевну зал встречал аплодисментами. И совершенно неважно, что торжество состоялось спустя почти две недели после юбилейной даты –  именинница была в отъезде, и все просто ждали ее возвращения. В полной уверенности, что эта встреча в диспансере обязательно должна произойти. Как сказал министр здравоохранения Архангельской области А.А. Карпунов: «Мы все равно оставили за собой право здесь вас видеть – в том лечебном учреждении, в котором вы проработали столько лет, создали определенную школу, заложили традиции, ввели правила и критерии оценки».

–Татьяна Сергеевна, мы очень рады, что вы с нами, мы очень рады, что вы продолжаете участвовать в жизни не только онкологического диспансера, но и всей системы здравоохранения, – выразил общее мнение Антон Александрович.

Поздравить Т.С. Подьякову пришли сотрудники всех подразделений АКОД, ветераны диспансера. От Ассоциации организаторов здравоохранения региона юбиляра приветствовала главный врач Архангельской поликлиники №1А.С. Фомина.

Море цветов, подарки, теплые слова, воспоминания и даже стихи – десятилетия совместной работы и огромная благодарность оказались отличным источником для творческого вдохновения. Ведь столько всего пройдено, сделано, достигнуто.

Татьяна Сергеевна Подьякова пришла в диспансер в 1962 году – хирургом, после окончания Архангельского медицинского института. А в 1969 году она уже была назначена главным врачом. За период ее работы в этой должности (почти тридцать лет!) были построены все основные корпуса диспансера,  укреплена материально­техническая база учреждения:

● в 1972 году открылись эндоскопический кабинет и цитологическая лаборатория;

● в 1974 году начал работу 3-­этажный корпус, а в 1975 году – радиологический;

● в феврале 1976 года была открыта радиоизотопная лаборатория – одна из крупнейших в России;

● в конце 1979 года введен в эксплуатацию 5-­этажный корпус;

● в 1980 году организовано реанимационно­анестезиологическое отделение;

● в 1988 году построен 8-­этажный корпус;

● в 1990 году закончено строительство пристройки к радиологическому корпусу под линейный ускоритель и компьютерный томограф.

Т.С. Подьякова всегда успешно совмещала работу с научной (кандидат медицинских наук) и общественной деятельностью. Неоднократно избиралась депутатом разных уровней. Ей присвоены звания «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач РСФСР», «Почетный гражданин города Архангельска».

Еще раз поздравляем Татьяну Сергеевну со славным юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья, оптимизма, долгие-долгие годы оставаться такой же деятельной и не терять связь с родным коллективом.

 Фото А.В. Голышева

К списку новостей