2019-05-09

8 мая, в канун Дня Победы, заместитель главного врача АКОД по медицинской части А.В. Левин и исполняющая обязанности начальника отдела кадров М.А. Тяглова от имени всего коллектива диспансера поздравили с наступающим праздником бывшего заведующего отделением анестезиологии и реанимации Виктора Александровича Кутикова.

Когда началась Великая Отечественная, Виктору Александровичу было всего полтора года, но у него была своя война, он – блокадник… В медицине – с 1963 года. Работал и в сельской участковой больнице, и на «скорой» – в реанимационной бригаде, в онкодиспансер пришел в 1975-м. Врач-анестезиолог. Был заведующим отделением анестезиологии и реанимации. Награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «Ветеран труда». Имеет многочисленные благодарности от администрации онкодиспансера, почетную грамоту губернатора Архангельской области.

Традиции поздравлять и дарить подарки ветеранам в канун великого праздника уже много лет. Но, к сожалению, один за другим, уже ушли из жизни все фронтовики, работавшие после войны в Архангельском клинического онкологическом диспансере:  рентгенлаборант Валерий Александрович Левичев, заведующая клинической лабораторией Мария Михайловна Махалова, врач-рентгенолог Валентин Иванович Рудаков, лаборант Анна Антоновна Антонова, заведующий оргметодкабинетом Афанасий Иванович Логинов, рентгенлаборант Нина Изосимовна Костяева… Нет теперь с нами и тружеников тыла, которых так же всегда ездили поздравлять с Днем Победы.

Но память о наших коллегах-ветеранах жива. И благодарность – за ратные подвиги и спасение раненых бойцов, за самоотверженный труд во время войны и в мирное время. За то, что выстояли, не сломались и смогли потом еще долгие годы лечить, строить, растить детей…

Кстати, сама онкологическая служба – тоже «дитя Победы». Решение о ее создании было принято 30 апреля 1945 года. За 10 дней до окончания Великой Отечественной войны!

К списку новостей