2019-05-20

17 мая в АКОД состоялась конференция, посвященная стандартам качества эндоскопических исследований

Клинико-практическая конференция «Современные требования и стандарты качества эндоскопических исследований» с участием кандидата медицинских наук Д.В. Завьялова (Ярославль) проходит на базе Архангельского клинического диспансера уже не в первый раз. Тема для врачей-эндоскопистов самая что ни на есть актуальная и практически неисчерпаемая, к тому же вся первая часть конференции проходит в операционной в формате мастер-класса.

Как рассказал заведующий эндоскопическим отделением АКОД А.Ю. Назаров, во время мастер-класса сначала провели два диагностических исследования (гастроскопия и колоноскопия). В первом случае стояла задача определиться с тактикой наблюдения за пациентом с пищеводом Барретта. Во втором – с тактикой эндоскопического лечения раннего рака прямой кишки. Затем были выполнены две резекции эпителиальных образований (полипов) толстой кишки.

Все прошло успешно. Представленные случаи, по оценке Д.В. Завьялова, оказались достаточно сложными и интересными с профессиональной точки зрения. Особо Дмитрий Вячеславович отметил квалификацию медицинских сестер эндоскопического отделения АКОД, которые работали вместе с ним в операционной во время мастер-класса.  

По окончании работы в операционной началась лекционная часть. Д.В. Завьялов выступил с большим докладом, посвященным критериям качества современной эндоскопии. Участники конференции – врачи-эндоскописты из лечебных учреждений Архангельской области – проявили большую заинтересованность, активно задавали вопросы, в том числе и по проблемам организации эндоскопической помощи на местах.  

Фото А.В. Голышева

К списку новостей