2019-06-28

Директор НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Алексей Беляев: «Сегодня наш форум актуален как никогда».

Четыре дня, с 20 по 23 июня, в Санкт-Петербурге работал юбилейный – пятый – международный онкологический форум «Белые ночи». Главным организатором традиционно выступил Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова. И так же традиционно в форуме принимала участие целая делегация специалистов Архангельского клинического онкологического диспансера, которую на этот раз возглавил заместитель главного врача АКОД по клинико-экспертной работе А.С. Мигалкин.

В работе форума принимали участие:

Конин Владимир Алексеевич, заведующий радиотерапевтическим отделением № 1;

Кузнецов Денис Геннадьевич, заведующий хирургическим отделением № 1;

Романов Александр Сергеевич, заведующий дневным стационаром;

Вальков Михаил Юрьевич, врач-радиотерапевт радиотерапевтического отделения № 1, заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии СГМУ;

Кочерин Вадим Вениаминович, врач-онколог диспансерного отделения;

Рахманкулова Галина Геннадьевна, врач-онколог диспансерного отделения;

Дубовиченко Дарья Михайловна, врач-онколог химиотерапевтического отделения;

Светлакова Анастасия Владимировна, врач-онколог дневного стационара;

Морозова Юлия Александровна, врач-онколог дневного стационара;

Чапко Яна Станиславовна, врач-онколог химиотерапевтического отделения.

«Белые ночи» – это уникальная научная площадка, на которой обсуждают вопросы эпидемиологии, скрининга и профилактики рака, а также представляют новейшие лекарственные препараты и методики лечения. В программу форума входят как узкоспециализированные конгрессы, симпозиумы, презентации, семинары, так и «круглые столы», мастер-классы, конференции и дискуссии, в рамках которых обсуждаются проблемы оказания онкологической помощи.

На торжественной церемонии открытия собравшихся приветствовал директор НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова А.М. Беляев. Он отметил, что форум с каждым годом расширяется, и в этом году в мероприятии принимают участие около 850 спикеров, в том числе 140 – из-за рубежа.

– Сегодня наш форум актуален как никогда. Наша страна вкладывает миллиардные инвестиции в борьбу с онкологическими заболеваниями и в совершенствование онкологической помощи. Ставит перед нами беспрецедентные задачи, которые нужно решить в короткие сроки. Однако мы с вами прекрасно понимаем, что для того, чтобы поднять уровень оказания медицинской помощи на всех этапах, создать вертикально интегрированные системы от первичного звена до федеральных учреждений, для этого необходимо не только современное оборудование, лаборатории, здания, современные технологии, но, самое главное, нам нужно собрать специалистов. Грамотных специалистов. Врачи-онкологи и врачи смежных специальностей должны обладать высокой квалификацией, чтобы уметь правильно работать с этим оборудованием, эффективно использовать эти технологии. Надо знать и руководствоваться современными медицинскими рекомендациями, поэтому обучение специалистов, повышение их квалификации, доведение до практических врачей всех достижений современной онкологии занимает особое место на нашем форуме и существенно повышает его значение. Наш форум в первую очередь – мероприятие образовательное, – сказал Алексей Михайлович.

Заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин зачитал собравшимся приветственное слово главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой. «Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил борьбу с онкологическими заболеваниями как одну из приоритетных государственных задач. Форум «Белые ночи» проходит в год начала реализации мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», призванного поднять систему оказания онкологической помощи в нашей стране на самый высокий современный уровень. За последнее время, благодаря активному онкопоиску, в России значительно улучшилось выявление заболеваний на ранней стадии, поддающихся эффективному лечению. Это привело к снижению одногодичной летальности и повышению пятилетней выживаемости пациентов», – говорится в обращении министра.

Евгений Камкин добавил, что, по его мнению, успехи реализации национального проекта по борьбе с онкозаболеваниями напрямую зависят от российского онкологического сообщества. «Без вашего участия как специалистов, без заинтересованности пациентов в реализации программы, тех целей и задач, которые определены нашим лидером, будет достичь достаточно сложно», – подчеркнул замглавы Минздрава РФ.

К списку новостей