2019-09-18

Своевременная диагностика – ключевое направление в борьбе с онкологическими заболеваниями

Специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации провели с субъектами очередное еженедельное видеоселекторное совещание, посвященное контролю над этапами реализации национального проекта «Здравоохранение». На этот раз темой онлайн-встречи стало исполнение проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

От Архангельской области участие в видеоселекторном совещании принимали заместитель председателя правительства Артем Вахрушев, министр здравоохранения Антон Карпунов, руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Ясько, главные врачи ряда медицинских организаций и другие, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Министерство здравоохранения Российской Федерации ведет постоянный контроль за исполнением майского указа Президента Владимира Путина, на основании которого, в частности, разработаны и реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».

Архангельская область участвует в реализации семи направлений нацпроекта «Здравоохранение» и двух направлений нацпроекта «Демография». Региональные составляющие утверждены и курируются губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

На еженедельном совещании эксперты Минздрава РФ дали оценку всем этапам реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в частности, речь шла об оснащении учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, открытии в регионах Центров амбулаторной онкологической помощи, кадровом обеспечении службы, задачах по снижению смертности от онкологических заболеваний и другом.

Как отметил министр здравоохранения Антон Карпунов, Архангельская область относится к регионам с высокой онкологической заболеваемостью, что связано, в частности, с постарением населения, широким распространением факторов риска, низкой мотивацией людей к ведению здорового образа жизни.

– В то же время в динамике за последние годы отмечается улучшение показателей деятельности онкологической службы: увеличение раннего выявления онкологических заболеваний, активной выявляемости, снижение одногодичной летальности, – подчеркнул Антон Александрович. – Сегодня основной упор онкологической программы сделан на своевременную диагностику, что возможно только при соответствующей материально-технической базе.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на программу по борьбе с онкологическими заболеваниями Архангельской области только на 2019 год из федерального бюджета выделено свыше 286 миллионов рублей. Акцент сделан на приведение изношенной инфраструктуры учреждений здравоохранения в соответствие с современными требованиями.

– Программа по борьбе с онкологическими заболеваниями рассчитана на 2019 – 2024 годы и включает не только дооснащение оборудованием медицинских организаций, имеющих лицензию на оказание онкологической помощи, но и создание центров амбулаторной онкологической помощи на базе Архангельской городской клинической поликлиники №1, Северодвинской больницы №2 и Котласской центральной городской больницы, – пояснил министр.

Также среди основных задач программы обозначен комплекс мер первичной профилактики онкологических заболеваний, расширение перечня исследований программы диспансеризации и профилактических осмотров, формирование здорового образа жизни и другое.

К списку новостей