2019-11-25

Татьяна Сергеевна Подьякова удостоена общественной награды «Достояние Севера»

22 ноября на итоговом заседании организационного комитета были определены лауреаты – победители и дипломанты – общественной награды «Достояние Севера» 2019 года. Среди победителей – заслуженный врач Российской Федерации, почетный гражданин города Архангельска Татьяна Сергеевна Подьякова, которая три десятилетия возглавляла наш диспансер.

Архангельский клинический онкологический диспансер в том виде, каким мы его все сегодня знаем (мощное многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее специализированную медицинскую помощь, целый больничный городок со своим парком и озером) создавался именно в тот  период, когда Татьяна Сергеевна Подьякова занимала должность главного врача. 

Татьяна Сергеевна лично занималась вопросами строительства и благоустройства – обивала пороги высоких чиновников и партийных деятелей, договаривалась о поставках стройматериалов и приобретении медицинского оборудования, выводила людей на субботники, доставала саженцы для будущего парка… И главное – формировала команду профессионалов. В диспансере и сейчас трудится немало врачей, медицинских сестер, лаборантов, которых принимала на работу Подьякова, которые прошли ее «школу».

Сама Татьяна Сергеевна пришла в диспансер в далеком 1962 году – хирургом, после окончания Архангельского медицинского института. А в 1969 году она уже была назначена главным врачом. За период ее работы в этой должности были построены основные корпуса диспансера, укреплена материально­техническая база учреждения:

● в 1972 году открылись эндоскопический кабинет и цитологическая лаборатория;

● в 1974 году начал работу 3-­этажный корпус, а в 1975 году – радиологический;

● в феврале 1976 года была открыта радиоизотопная лаборатория – одна из крупнейших в России;

● в конце 1979 года введен в эксплуатацию 5-­этажный корпус;

● в 1980 году организовано реанимационно­анестезиологическое отделение;

● в 1988 году построен 8-­этажный корпус;

● в 1990 году закончено строительство пристройки к радиологическому корпусу под линейный ускоритель и компьютерный томограф.

Т.С. Подьякова всегда успешно совмещала работу с научной (кандидат медицинских наук) и общественной деятельностью. Неоднократно избиралась депутатом разных уровней. Ей присвоены звания «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач РСФСР», «Почетный гражданин города Архангельска».

Татьяна Сергеевна руководила областным онкологическим диспансером до 2001 года. Но интересоваться жизнью родного медучреждения и в целом всей медицины Поморья она не переставала никогда. И по сей день ведет большую общественную и просветительскую работу, делится своим колоссальным опытом с молодыми коллегами.

Мы поздравляем Татьяну с высокой и заслуженной наградой! Желаем ей крепкого здоровья, бодрости, оптимизма. Всегда будем рады новым встречам!      

Торжественная церемония награждения победителей и дипломантов общественной награды «Достояние Севера» состоится 14 декабря в Архангельском театре драмы в рамках III Ломоносовской ассамблеи.

К списку новостей