2020-05-19

«Отрабатываем технику взятия ворот на гладкой воде»

Озеро на территории Архангельского онкодиспансера – это такое место силы. Здесь тучными стадами ходит рыба, утки по осени до последнего тянут с отлетом в теплые края, лед из этого озера не раз становился материалом для создания прекрасных ледовых скульптур… А сейчас, в самые безлюдные времена, водоем превращается еще и в тренировочную базу – по выходным, когда на территории никого нет, здесь занимается член сборной команды Архангельской области и юношеской сборной России по гребному слалому Марина Новыш.

В свои 16 лет Марина – многократный победитель и призер Первенств России, финалист Чемпионата и Кубка России, участница Первенства Европы и Первенства Мира 2019 года. В сентябре 2019 года на Чемпионате России выполнила норматив Мастера спорта.

Гребной слалом – это преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы (скорость потока воды не менее 2 м/с). О том, как и почему тренировки по слалому проходят на нашем совсем не порожистом озере, рассказала мама Марины, заместитель главного врача АКОД по медицинской части Ольга Глебовна Новыш:

«Обычно в  зимне-весенний сезон спортсмены сборной тренируются за границей. Это Франция, Испания, Словакия, Польша, Словения и др. В связи с пандемией коронавируса тренировочные сборы отменены, Кубок России, а также все международные соревнования перенесены на неопределенный срок, спортсменам пришлось находить выход из сложившейся ситуации самостоятельно. И если на юге России и в средней полосе была возможность выйти на открытую воду, то в Архангельске весь апрель, до ледохода,  пришлось тренироваться только дома. В таких условиях очень сложно поддерживать спортивную форму.

Когда растаял лед на озере у диспансера, появилась возможность тренироваться здесь. Правда, тоже с ограничениями. Марина тренируется тут только по выходным, когда на территории диспансера нет ни сотрудников, ни пациентов, чтобы не нарушать режим самоизоляции. Кроме того, на неделе приходится присматривать за двумя младшими сестричками, пока мама на работе. По будням получается выйти на воду только на р. Юрос недалеко от дома. Там условия не такие идеальные, ворота не повесишь, чтобы добраться до воды приходится пробираться по колено в грязи с лодкой на плече.

Учитывая действующий режим ограничительных мероприятий, приходится заниматься самостоятельно, без тренера. Сложно бывает оценить качество выполнения того или иного элемента без взгляда со стороны, поэтому, когда это возможно, роль тренера выполняет мама. Ворота соорудили из пластиковых водопроводных труб. Очень хочется на бурную воду, но, пока такой возможности нет, отрабатываем технику взятия ворот на гладкой воде».

Как происходит взятие ворот на гладкой воде, смотрите на первом видео. На втором – запись выступления Марины Новыш на Первенстве Мира по гребному слалому в Кракове, 2019 год:

К списку новостей