2020-07-29

Проведение лабораторного исследования на COVID-19 сегодня является обязательным для всех пациентов, направляемых на лечение в стационар Архангельского клинического онкологического диспансера. Почему это особенно важно для людей, страдающих онкологическими заболеваниями, где они должны проходить бесплатное тестирование, объясняет главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Архангельской области, заместитель главного врача по медицинской части АКОД Ольга Глебовна НОВЫШ:

 

«С марта 2020 года все медицинские организации области работают в авральном режиме, связанном с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Но до сих пор у большинства участников процесса оказания медицинской помощи нашим онкологическим пациентам нет четкого понимания того, как эту помощь оказывать в сложившейся ситуации. Мы встретились с абсолютно новой инфекцией, последствия ее пока непредсказуемы, как все это отразится на судьбе пациентов со злокачественными новообразованиями, можно только догадываться. 

 

И на сегодняшний день нет никаких официальных документов, приказов, распоряжений и даже рекомендаций по ведению пациентов с ЗНО, встретившихся с новым вирусом. Пока мы располагаем лишь информацией из единичных публикаций зарубежных коллег на эту тему. Вот краткий анализ имеющейся информации.

 

Всем известно, что пациенты в возрасте 65+ наиболее подвержены тяжелому и осложненному течению ковидной инфекции. У пациентов указанной возрастной группы, страдающих онкологическим заболеванием, этот риск удваивается. Доля таких пациентов, проходящих лечение в ГБУ АО «АКОД» превышает 50 процентов. 

 

Естественно, что у наших пациентов и риск заболеть коронавирусом значительно выше, чем в популяции, из-за частого посещения медицинских учреждений.

 

По данным китайских исследователей, даже по сравнению с такими хорошо известными факторами риска, как гипертония, сахарный диабет, нарушение жирового обмена и обструктивные заболевания легких, риск серьезных осложнений у больных, которые получают специализированное онкологическое лечение и были инфицированы, гораздо выше, чем во всех остальных группах. 

 

У пациентов, находящихся в длительной стойкой ремиссии, смертность от коронавирусной инфекции такая же, как в целом в популяции, с поправкой на возраст и сопутствующую патологию. Для тех же, кто проходит специализированное лечение, встреча с коронавирусом будет иметь куда более серьезные последствия и вероятность гибели в этом случае намного выше. Таким образом, пациенты, получавшие химиотерапию в течение последнего года, рискуют получить более серьезные последствия от инфицирования коронавирусом.

 

В группе особого риска находятся пациенты с лимфопролиферативными заболеваниями. Так, по данным исследования, при текущей химиотерапии солидных опухолей вероятность погибнуть от коронавирусной инфекции составляет 18 процентов, а у больных с лимфопролиферативными заболеваниями этот риск достигает 53 процентов. Это при объявленной смертности в один, максимум в два процента в общей популяции!

 

Поэтому на сегодняшний день перед медицинскими организациями стоит очень важная задача при оказании медицинской помощи пациентам с ЗНО. Это недопущение направления инфицированных пациентов в диспансер. Необходимо помнить, что риск проведения химиотерапии на фоне COVID-19 зачастую выше, чем риск прогрессирования заболевания. Кроме того, эти пациенты подвергают риску заражения других больных, для которых это так же смертельно опасно.

 

Мы проанализировали данные пациентов, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция в стационаре диспансера. За время эпидемии мы перевели 40 человек в инфекционные отделения, при этом только 8 из них находились в диспансере больше недели. Все остальные были выявлены в первые дни и даже часы после госпитализации, то есть они поступали заведомо инфицированными. Пациенты сознательно скрывали факт своего заболевания, чтобы попасть в диспансер (прием жаропонижающих, полоскание зева и носа и так далее). Таким образом, мы получили карантин сразу в нескольких отделениях диспансера. Мы поняли, что наши пациенты болеют тяжело, и умершие, к сожалению, тоже есть.

 

Мы самостоятельно закупили тест-системы для экспресс-тестирования и делали тест всем поступающим в круглосуточный и дневной стационар. Тестирование мы начали с 29 июня. За три недели было  протестировано 1300 пациентов. Из них с положительными иммуноглобулинами М – 13 человек, с положительными иммуноглобулинами М и G – 42 человека. То есть почти 4,5 процента пациентов были инфицированы.

 

Таким образом, польза от тестирования несомненная. Да, это не исключает полностью вероятность заноса инфекции в диспансер, но существенно сокращает ее вероятность. Это доказывает и существенно снизившаяся заболеваемость коронавирусом пациентов диспансера.

 

С 5 июня 2020 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения РФ от 29 мая № 513н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организации в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Этот документ регламентирует обязательное проведение лабораторного исследования на ковид у всех пациентов, направляемых на плановую госпитализацию

 

С 7 июля действует распоряжение Министерства здравоохранения Архангельской области № 483-рд «О проведении лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию…», которое также обязывает первичные медицинские организации выполнять исследование на ковид всем планово госпитализируемым пациентам. 

 

В настоящее время на госпитализацию в ГБУ АО «АКОД» принимаются уже обследованные пациенты. А больные с положительными иммуноглобулинами М и G не должны направляться в диспансер до проведения обследования на ковид и (при необходимости) проведения лечения. 

 

Тесты выполняются медицинскими организациями, направляющими пациента на лечение, то есть поликлиниками по месту жительства, где пациент проходит все остальное обследование перед госпитализацией. 

 

Эти тесты централизованно закуплены министерством здравоохранения Архангельской области и распределены между всеми медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь. То есть обследования на ковид должны выполняться всем пациентам, направляемым на плановую госпитализацию, абсолютно бесплатно. В диспансер эти тесты не поступали, так как предполагается обследование пациентов на догоспитальном этапе. 

 

Тесты (ИФА или ПЦР) должны быть проведены не ранее 7 дней до даты госпитализации.

 

Необходимо отметить, что мы провели несколько совещаний с медицинскими организациями области, где подробно доложили об особенностях протекания заболевания у наших пациентов на фоне заражения новой коронавирусной инфекцией, разъяснили необходимость, в интересах пациентов, проведения тестирования на ковид перед направлением на плановую госпитализацию. Мы созвонились с каждой медицинской организацией и повторили всю информацию по телефону. 

 

Мы целый месяц, не смотря на имеющиеся нормативные документы, обследовали пациентов самостоятельно. Тесты, закупленные нами, закончились. Сегодня перед диспансером стоит выбор – закупать новую партию тестов или лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний. Тут, мне кажется, выбор очевиден».

К списку новостей