2020-09-17

«Медицинская помощь должна быть безопасной для пациентов и медицинских работников»

Сегодня, 17 сентября 2020 года, на планете во второй раз отмечается Всемирный день безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве главного приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди. А поскольку в условиях пандемии безусловную значимость  приобретает безопасность самих медицинских работников (залог стабильной и результативной работы медицинских организаций), Всемирный день безопасности пациентов в 2020 году отмечается под девизом: «Медицинская помощь должна быть безопасной для пациентов и медицинских работников».

Глобальные направления обеспечения безопасности пациентов:

1. Глобальные задачи:

– профилактика и борьба с инфекциями;

– обеспечение хирургической безопасности.

2. «Пациенты за свою безопасность» (обучение, вовлечение пациентов).

3. Научные исследования для обеспечения безопасности пациентов (изучение неблагоприятных событий).

4. Международная классификация в области безопасности пациентов (ICPS).

5. Обучение медицинского персонала для обеспечения безопасности пациентов (предотвращение возможного причинения вреда пациентам).

6. Мероприятия и действия для предотвращения повторного возникновения проблем по безопасности пациентов.

7. Разработка стандартизированных методик по обеспечению безопасности пациентов.

8. Использование новых технологий для улучшения безопасности пациентов.

9. Управление и обмен знаниями между государствами и партнерскими организациями для безопасности пациентов на глобальном уровне.

10. Обеспечение безопасности пациентов при переливании крови.

11. Обучение для повышения безопасности медицинской помощи – обучение студентов медицинских ВУЗов.

12. Стимулирование медицинских работников и организаций за достижения в области безопасности пациентов.

13. Единые медицинские контрольные списки для медицинских работников по разным направлениям медицинской деятельности.

Существует шесть международных целей по безопасности пациентов:

1.                 Правила идентификации пациентов.

2.                 Правила передачи информации устно и по телефону.

3.                 Правила обращения с медикаментами высокой токсичности.

4.                 Правила маркировки операционного участка и процедуры тайм-аут.

5.                 Снижение риска внутрибольничных инфекций.

6.                 Программа профилактики падения пациентов.

 

Безопасность наших пациентов является приоритетом в работе специалистов АКОД.

Для обеспечения безопасности пациентов в Архангельском клиническом онкологическом диспансере существует ряд процедур и мероприятий, согласно глобальным направлениям ВОЗ:

1.                 Подбор лечения для каждого больного осуществляется индивидуально, только по результатам междисциплинарного консилиума, с обязательны мучетом гистологического строения, иммуно-гистохимических маркеров и выявленных мутаций опухоли.

2.                 При необходимости и согласии каждому пациенту может быть установлено постоянное имплантируемое устройство для постоянного венозного доступа, что улучшает качество жизни и снижает риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

3.                 Разработана и утверждена стандартная операционная процедура «Профилактика падений пациентов», с помощью которой каждый пациент, поступающий в отделение, оценивается медперсоналом на наличие показателей, определяющих высокие факторы риска падения.

4.                 В ГБУ АО «АКОД» организована специальная гемотрансфузионная служба (врачи-гемотрансфузиологи и медсестры), обеспечивающая безопасное переливание компонентов крови по показаниям.

5.                 Каждый пациент при установлении диагноза онкологического заболевания консультируется психологом диспансера для оказания психологической помощи в принятии диагноза и формирования настроя на борьбу с болезнью. Психологи проводят как индивидуальные, так и групповые занятия с пациентами.

6.                 Проводятся культурные мероприятия для пациентов с участием артистов и неравнодушных добровольцев Архангельской области (концерты, чтение и обсуждение книг, беседы) для борьбы с чувством изоляции и обеспечения коллективной поддержки онкологических больных.

7.                 На территории ГБУ АО «АКОД» действует церковь для обеспечения религиозных нужд пациентов и их потребности в утешении.

8.                 Архангельский клинический онкологический диспансер в течение 20 лет ведет активную работу в рамках международных и российских клинических исследований новейших противоопухолевых препаратов. В настоящее время клинические исследования позволяют помочь пациентам с ранее крайне неблагоприятными формами опухолей: метастатической меланомой, раком поджелудочной железы, генерализованным раком желудка и легкого, гормонорезистентным и трижды негативным раком молочной железы, глиобластомой, а также предложить ранее недоступные варианты терапии для лечения пациентов, у которых полностью исчерпаны ресурсы зарегистрированной стандартной химиотерапии. Качество проведения клинических исследований в АКОД находится на высоком уровне и на регулярной основе строго контролируется российскими и международными аудиторскими организациями.

9.                 Врачи онкодиспансера являются ассистентами кафедры лучевой терапии, лучевой диагностики и клинической онкологии Северного Государственного медицинского университета, обучают молодых специалистов-онкологов и специалистов общей лечебной сети.

10.            Медперсонал постоянно участвует в онкологических конференциях и конгрессах как в качестве докладчиков, так и в качестве слушателей, активно публикуется в российских и международных изданиях.

11.            Ежегодно в ГБУ АО «АКОД» проводится региональная конференция «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях», с привлечением федеральных и местных докладчиков, районных онкологов, медсестер, патогистологов, психологов, пациентов, врачей общей лечебной сети для обмена мнениями и разработки оптимальной тактики диагностики и лечения больных.

12.            С целью сохранения строгой необходимой цикличности лечения пациентов, получающих химиотерапию, своевременного оказания онкологической помощи других видов (оперативное пособие, лучевая терапия) в период пандемии COVID-19 была организована работа отделений диспансера по режиму «инфекционного стационара». Были разграничены «чистые» и «грязные» зоны, разделены потоки пациентов, обеспечены антисептические мероприятия (использование средств индивидуальной защиты), дезинфекция и правильная утилизация использованных материалов, установлены санитайзеры для обработки рук для медперсонала и пациентов,  дезары для очистки воздуха. Обеспечено проведение анализов для диагностики COVID-19 перед поступлением в диспансер (мазки, кровь на антитела), КТ-диагностика коронавирусных пневмоний, своевременный перевод в инфекционные стационары выявленных зараженных пациентов. Разработаны и размещены на стендах отделений печатные памятки и рекомендации по защите в период пандемии. Эта тактика позволила минимизировать распространение COVID-19 среди персонала и пациентов, обеспечить отсутствие нарушений в сроках оказания онкологической помощи.

13.             Действует Школа мастэктомии (занятия для пациентов, перенесших удаление молочной железы), стома-кабинет (для помощи и обучения пациентов со стомой).

14.              Организованы Школы медсестер по уходу за постоянными имплантируемыми устройствами для постоянного венозного доступа и по правилам проведения химиотерапии и разведения химиопрепаратов. С помощью Ассоциации медицинских сестер России разработаны памятки и рекомендации для среднего медперсонала по лекарственной безопасности.

К списку новостей