2020-09-29

В АКОД введен в эксплуатацию новый аппарат для проведения глубокой локальной гипертермии

24 сентября в Архангельском клиническом онкологическом диспансере был введен в эксплуатацию аппарат для радиомодификации (система гипертермическая) Celsius TCS, полученный в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Аппарат Celsius TCS – это современная инновационная система для проведения глубокой локальной гипертермии (вид термотерапии, основанный на контролируемом временном повышении температуры отдельного органа или его части до температуры 41–45 градусов). В онкологии гипертермия применятся в сочетании с другими методами специального лечения: лучевой терапией, химиотерапией. И способствует значительному улучшению результатов лечения.

Радиомодификация (повышение чувствительности опухолевых тканей к ионизирующему излучению) в настоящее время широко используется в клинической практике и входит в комбинированные схемы радикального лечения онкологических пациентов. Глубокая локальная гипертермия является одним из средств физической радиомодификации. Она зарекомендовала себя высокоэффективной в клиническом плане при различных видах и локализациях опухолей (в особенности при колоректальном раке, мягкотканых саркомах, злокачественных новообразованиях молочной железы, шейки матки и др.) в комбинации с лучевой терапией и/или химиотерапией.

Глубокая локальная гипертермия относится к высокотехнологичной медицинской помощи.

Основными целями комбинирования гипертермии с лучевой терапией и химиотерапией являются:

1.       Оптимизация комбинированного лечения первичных радиорезистентных или рецидивных форм злокачественных новообразований.

2.       Достижение в предоперационном периоде быстрых и глубоких патоморфологических изменений в тканях опухоли для повышения абластичности хирургического этапа лечения. Перевод пациентов с неоперабельными опухолями в операбельное состояние.

Работать с новой гипертермической системой будут специалисты радиотерапевтических отделений №1 и №2 АКОД. Обучение доктора проходят в режиме онлайн.

К списку новостей