2020-10-16

Архангельский клинический онкологический диспансер посетили эксперты НМИЦ гематологии Минздрава РФ

В Архангельске завершилось выездное заседание специалистов Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России – с 12 по 15 октября в регионе работали специалисты организационно-методической работы, клинической диагностики и молекулярной гематологии, врачи-гематологи и трансфузиологи во главе с заместителем генерального директора НМИЦ гематологии Татьяной Гармаевой.

Эксперты побывали в Архангельском клиническом онкологическом диспансере, первой городской больнице, поликлинике №1, областной клинической больнице, станции переливания крови. Специалисты НМИЦ проверили службу на всех этапах, включая работу поликлиник, лабораторий, стационаров, разобрали медицинскую документацию и провели тщательный анализ.

По вопросам кадровой подготовки в рамках нацпроекта состоялось заседание в Северном государственном медицинском университете, а итоги визита обсуждались в министерстве здравоохранения, сообщает пресс-служба ведомства.

Резюмируя визит, заместитель генерального директора по организационно-методической работе и взаимодействию с регионами НМИЦ гематологии Минздрава РФ Татьяна Гармаева отметила высокую организацию работы гематологической и лабораторной службы в Архангельской области.

– Регион отличается сильнейшим, работоспособным, заинтересованным коллективом гематологов, видна работа команды, слаженность на всех этапах, – отметила Татьяна Гармаева. – Безусловный флагман службы – областная больница – показывает достойнейший уровень и широкий спектр выполняемых работ. Приятное впечатление оставила патологоанатомическая служба онкологического диспансера, а также современный уровень работы станции переливания крови.

Каждый эксперт федерального центра сделал ремарку в своем отчете на том, что развитие всех служб идет в ногу с актуальными требованиями национального проекта «Здравоохранение», что говорит и о профессиональном уровне медицинских специалистов, и о поддержке организаторов здравоохранения.

Отдельным пунктом обсуждения стала работа региона по централизации лабораторной службы. По оценкам экспертов клинико-диагностической лаборатории НМИЦ гематологии, в этом направлении Поморье выбрало самое правильное и своевременное решение.

– Архангельск только начал путь централизации лабораторий, но уже сейчас мы увидели, что работа слажена, стандартизована, эффективна. Важно, что у докторов есть возможность в кратчайшие сроки получить результат и назначить таргетное лечение, создана сильнейшая интеллектуальная база, обеспечено современное материально-техническое оснащение. Не каждый регион может этим похвастаться, – заявила заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией НМИЦ гематологии Валентина Двирнык.

Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов поблагодарил представителей национального медицинского исследовательского центра за взвешенный анализ и оценку.

– Как только мы получим от центра аналитическую справку по результатам проверки, будем формировать следующие решения и поручения, чтобы двигаться дальше в развитии и гематологической, и лабораторной службы, а также в обеспечении кадрового потенциала этих направлений, – отметил Антон Карпунов.

К списку новостей