2020-12-25

С Новым годом! Поздравление главного врача АКОД Александры Юрьевны Панкратьевой

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю коллектив Архангельского клинического онкологического диспансера с наступающим праздником.

В уходящем году нам с вами пришлось жить и оказывать помощь пациентам в совершенно новых и очень жёстких условиях. Пандемия COVID-19 заставила кардинально перестроить работу всего учреждения. И только благодаря профессионализму и самоотверженному труду  коллектива диспансер не просто справился с увеличенными объёмами госзадания, но нам удалось также существенно укрепить материально-техническую базу АКОД, продолжить внедрение новых технологий и методик диагностики и лечения.

С весны 2020-го работа отделений диспансера была организована по режиму «инфекционного стационара», проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий, что позволило уменьшить распространение инфекции и минимизировать отклонения от планового лечения пациентов.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» для онкодиспансера была закуплена целая партия нового оборудования:  рентгенодиагностический комплекс, комбинированная совмещённая система однофотонного компьютерного томографа, аппарат брахитерапии, ангиограф, два линейных ускорителя, наркозно-дыхательный аппарат. Уже введен в эксплуатацию аппарат для радиомодификации (гипертермическая система).

Проведены ремонты помещений для размещения приобретённой аппаратуры.

Кроме того, в 2020 году силами хозяйственной части АКОД отремонтированы три отделения в восьмиэтажном корпусе: радиотерапевтическое отделение № 2, отделение дополнительных услуг, поликлиника. Выполнены ремонты отдельных помещений в цитологической и радионуклидной лабораториях.

С привлечением подрядных организаций проведены ремонтные работы в хирургическом отделении №4 (ремонт процедурных кабинетов, монтаж пластиковых окон), а также выполнен капитальный ремонт помещений под размещение участка утилизации медицинских отходов в хозяйственном корпусе диспансера.

Произведена полная замена устаревшего оборудования охранно-пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией в радиологическом и лечебно-административном корпусах.

Знаковым событием уходящего года стало посещение нашего учреждения министром здравоохранения РФ Михаилом Альбертовичем Мурашко, который оценил высокий профессионализм сотрудников АКОД и поблагодарил за хорошую работу.

Я тоже благодарю сегодня каждого сотрудника диспансера за профессионализм, мужество, добросовестный труд и преданность нашему общему делу. А пациентов – за то терпение и понимание, которые они проявили, сталкиваясь с нововведениями и ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции.

Желаю всем крепкого здоровья и благополучия, счастья, оптимизма, удачи! Пусть наступающий 2021 год вернёт нам все возможности, которых мы были лишены в 2020-м, позволит как можно скорее вернуться к работе в нормальном режиме, откроет новые перспективы. Пусть он будет спокойным, созидательным и счастливым. С наступающим! 

Главный врач Архангельского клинического онкологического диспансера А.Ю. ПАНКРАТЬЕВА

К списку новостей