2020-12-29

В АКОД ввели в эксплуатацию новую систему ОФЭКТ/КТ для комбинированной радионуклидной и КТ-диагностики

24 декабря в Архангельском клиническом онкологическом диспансере введена в эксплуатацию гибридная ОФЭКТ/КТ система для комбинированной радионуклидной и КТ-диагностики GE Discovery 670 DR. Аппаратура была приобретена в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Помещения, где разместилась диагностическая система, отремонтированы специально под установку именно этой техники.

Специалисты радионуклидной лаборатории отдела лучевой диагностики АКОД уже имеют серьезный опыт работы с ОФЭКТ/КТ, но система GE Discovery 670 DR – это еще один шаг вперед, новое поколение гибридных технологий.

Система предназначена для проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с возможностью гибкого позиционирования в сочетании с 16-срезовым рентгеновским компьютерным томографом (КТ) и обеспечивает возможность проведения протоколов ядерной медицины, а также выполнение всех диагностических КТ-протоколов. Высокая скорость счета и пространственное разрешение позволяют получать ОФЭКТ-изображения высокого качества. Благодаря особенностям конструкции аппарат может проводить два диагностических сканирования одновременно.

Напомним, ОФЭКТ/КТ – это эффективный метод диагностики злокачественных заболеваний молочных желез, легких, органов брюшной полости и малого таза, а также метастазов опухолей в лимфатических узлах и костях. Кроме того, это уникальный метод определения функциональных изменений почек, щитовидной, паращитовидных желез, тромбоэмболии легочной артерии.

Метод основан на принципе меченых атомов, согласно которому, радиоактивные вещества принимают такое же участие в процессах жизни клетки, как и не радиоактивные. Поэтому, изучая распределение радиоактивной метки в организме пациента с помощью специальных детектирующих аппаратов – ОФЭКТ, получается увидеть самые начальные проявления патологического процесса.

С помощью ОФЭКТ/КТ-исследования можно определить аномально протекающие биохимические процессы, когда анатомические и морфологические изменения еще не видны и не могут быть выявлены с помощью методов классической лучевой диагностики, таких, как рентгенография или КТ.

К списку новостей