2020-12-29

Александр Цыбульский вручил Надежде Носковой награду «За заслуги перед Архангельской областью»

22 декабря в Гостином дворе состоялась традиционная ежегодная церемония вручения государственных и региональных наград. В этот день знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью» из рук губернатора получила и врач-онколог АКОД Надежда Николаевна Носкова. Она была удостоена этой почетной награды за вклад в развитие и совершенствование онкологической службы в Архангельской области, высокий профессионализм и активное участие в оказании медицинской помощи пациентам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В марте 2021 года исполнится ровно 20 лет, как Надежда Николаевна трудится в Архангельском клиническом онкологическом диспансере. В течение девяти лет (2003–2011 гг.) она являлась заведующей диспансерным отделением – как раз в тот непростой период, когда потребовалось полностью перестраивать алгоритмы работы поликлиники, четко организовывать правила приема, амбулаторного лечения, направления на госпитализацию, диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями.

Н.Н. Носкова имеет первую квалификационную категорию по специальности «онкология». Является ведущим специалистом в области диагностики опухолей головы, шеи и кожи. Успешно применяет в своей работе новые методы диагностики и лечения опухолей щитовидной железы. По ее инициативе в практику лечения внедрена тонкоигольна аспирационная пункционная биопсия.

Для своевременного оказания помощи пациентам Надежда Николаевна  организовала взаимодействие с врачами-онкологами всех медицинских организаций Архангельской области. Приняла участие в организации работы кабинета по выписке рецептов льготным категориям граждан. Централизованная выписка лекарственных препаратов онкологическим больным за три года работы признана наиболее доступной и удобной формой, в первую очередь – для самих пациентов. Кроме того, у пациентов появилась возможность получить необходимые лекарства в аптеке, расположенной непосредственно в поликлинике онкологического диспансера.

В своей работе придерживается модели «врач-пациент», находясь в постоянном контакте с онкобольными. Благодаря ее профессионализму спасено немало жизней пациентов, успешно прошли лечение более сотни больных, многие из которых вернулись к трудовой деятельности.

Н.Н. Носкова является куратором онкологической службы Красноборского района Архангельской области. Совместно с районным онкологом добилась хороших результатов. Ранняя выявляемость в районе за 5 лет выросла на 5 процентов, а заболеваемость и смертность не превышают общеобластных показателей. 

Поддерживает свою квалификацию на высоком профессиональном уровне. В 2016 году прошла обучение на базе ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр Министерства здравоохранения Российской Федерации» по программе «Пункционные методы диагностики заболеваний щитовидной железы». Читает лекции, ведет занятия по диагностике и лечению опухолей головы и шеи на курсах повышения квалификации, а также в государственных медицинских организациях города Архангельска и Архангельской области. Проводит работу с населением по профилактике онкологических заболеваний. Подготовила и опубликовала статьи «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях», «Опыт работы диспансера по раннему выявлению онкологических заболеваний у жителей Архангельской области», «Демодекоз в практике онкоцитолога».

Является наставником врачей-ординаторов и специалистов среднего медицинского звена, подготовила не одно поколение врачей-онкологов.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции Надежда Николаевна продолжает ежедневно вести прием пациентов с опухолями  головы-шеи, требующих неотложного лечения. При этом активно использует возможности для телемедицинских консультаций уже пролеченных пациентов – чтобы исключить риск их заражения. Благодаря этому многие пациенты из городов и районов области смогли получить качественную медицинскую консультацию, не выезжая в Архангельск.

За заслуги по охране здоровья северян Н.Н. Носкова имеет немало грамот и благодарностей. А в 2018 году она была признана победителем областного конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший онколог».

Еще раз поздравляем Надежду Николаевну с высокой наградой, гордимся и желаем новых профессиональных успехов!

/Фото предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Архангельской области/

К списку новостей