2021-01-14

«Все эти 20 лет я пытаюсь рассказать, что рак – это просто болезнь, и появляются всё новые и новые возможности ее лечения»

13 января, в день российской печати, было объявлено, что главная награда Архангельского областного отделения Союза журналистов России «Золотое перо» в этом году присуждена Елене Малышевой – за очерк «Есть тыл у врачей – будет и у больных», опубликованный в газете «Правда Севера».

Для администрации и сотрудников Архангельского клинического онкологического диспансера это очень приятное известие, потому что Елена Геннадьевна – автор целой серии интересных, полезных и по-настоящему профессионально сделанных материалов об онкологических заболеваниях, современных возможностях их диагностики и лечения, а также многочисленных интервью со специалистами АКОД.

Елена Малышева не скрывает, что тема онкологии ей близка и по личным причинам: о том, что у нее рак, узнала ещё 20 лет назад. Прошла всё: лучевую и химиотерапию, спустя несколько лет – жёсткий рецидив, потом лечение разнообразных последствий… Но и сегодня она категорически не согласна, когда рак называют страшным заболеванием. Опасным, да. Но не страшным. «Страх парализует, а опасность мобилизует», – говорит Малышева.

О своем опыте и отношении к болезни журналист рассказала в интервью для медиапроекта «Мы здесь живем!». Видео можно посмотреть на сайте или на страничке МЗЖ в сети ВКонтакте.

Мы от души поздравляем Елену Геннадьевну с заслуженной профессиональной наградой! Желаем здоровья, сил, оптимизма еще на много-много лет и надеемся на такое же долгое и плодотворное сотрудничество!     

К списку новостей