2021-02-15

Памяти Веры Григорьевны Яхниной

14 февраля ушла из жизни Вера Григорьевна ЯХНИНА – ветеран онкологической службы, опытнейший врач-радиотерапевт, чей стаж работы в Архангельском клиническом онкологическом диспансере составлял более полувека.  

Вера Григорьевна пришла на работу в онкодиспансер в 1962 году – сразу после окончания Архангельского медицинского института – сначала на должность заведующей организационно-методическим кабинетом, но спустя всего полгода перешла в радиологию. И оставалась верна этому выбору вплоть до выхода на заслуженный отдых в 2019 году. Даже специализация оставалась неизменной: на протяжении многих лет доктор Яхнина занималась лечением опухолей наружных локализаций в радиотерапевтическом (радиологическом) отделении №2. Имела высшую квалификационную категорию. Щедро делилась своим опытом с молодыми коллегами и сама активно осваивала новые методики и аппаратуру.

За годы работы В.Г. Яхниной в практику отделения внедрена и широко используется рентгенотерапия малыми дозами рентгеновского излучения неопухолевых заболеваний, таких как артриты, артрозы, пяточные шпоры и др. Вера Григорьевна в совершенстве владела всеми методами лечения больных на рентгенотерапевтических аппаратах «РЕНТГЕН-ТА-02» и «РУМ-17».

Вера Григорьевна неоднократно награждалась почетными грамотами и удостаивалась благодарностей – от руководства диспансера и департамента здравоохранения, от администрации области и облсобрания, от министра здравоохранения Российской Федерации… А еще она неизменно пользовалась заслуженным уважением коллег и пациентов – не только как грамотный и ответственный специалист, но и как очень внимательный, отзывчивый и деликатный человек.

Администрация и коллектив Архангельского клинического онкологического диспансера выражают глубокие соболезнования родным и близким Веры Григорьевны. Уверены, что долгая добрая память о ней сохранится не только в сердцах коллег, но и многочисленных пациентов.

Похороны состоятся 18 февраля в 10:30 (кладбище «Южная Маймакса», 14-й участок, 2-й заезд направо), поминки – в кафе «Дружба», в 11:30.

К списку новостей