2021-03-05

Подведены итоги работы региональной онкологической службы и Архангельского онкодиспансера за 2020 год

4 марта в АКОД состоялось годовое отчетное собрание. В актовом зале диспансера собрались руководители АКОД и его основных подразделений, представители правительства Архангельской области (заместитель председателя правительства О.Б. Старжинская и исполняющий обязанности министра здравоохранения А.С. Герштанский), Фонда обязательного медицинского страхования, Северного государственного медицинского университета. По видеосвязи к ним присоединились руководители и специалисты медицинских организаций области, сотрудники онкодиспансера.

Доклад о деятельности онкологической службы региона представила главный внештатный специалист-онколог регионального Минздрава, заместитель главного врача по медицинской части АКОД Ольга Глебовна Новыш. Итоги работы Архангельского клинического онкологического диспансера в 2020 году подвела главный врач АКОД Александра Юрьевна Панкратьева.

Год был непростым для всей системы здравоохранения, практически все силы были брошены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Конечно же, это не могло не сказаться на оказании плановой специализированной медицинской помощи. И сильнее всего пандемия COVID-19 ударила по системе раннего выявления и диагностики злокачественных новообразований (ЗНО).

– Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Архангельской области до 2020 года непрерывно росла и намного превышала средний российский показатель. Но 2020 год резко изменил привычную картину, – отметила в своем докладе О.Г. Новыш. – Если динамика прироста заболеваемости в области за 10 лет составила 25,5%, то в период с 2019 года прирост заболеваемости отрицательный и составляет -16%. И такие изменения, как ни странно, нисколько не радуют нас, онкологов. Учитывая демографические показатели, объективных причин для снижения заболеваемости, тем более такого резкого, нет. Мы считаем, что снижение заболеваемости связано с недовыявлением пациентов со злокачественными новообразованиями. К сожалению, все эти пациенты придут к нам уже на более поздних стадиях.

Если говорить о причинах, то они вполне очевидны. Диспансеризация населения и профилактические осмотры в полном объеме проводились только до апреля 2020 года и в сильно ограниченном режиме с ноября по декабрь. Таким образом, те результаты по раннему активному выявлению злокачественных новообразований, которых мы добивались несколько лет, были перечеркнуты вмешательством в нашу жизнь нового вируса. Кроме того, все первичные онкологические отделения в области были перепрофилированы под ковидные госпитали, и вся нагрузка по лечению, а иногда и первичной диагностике онкологических заболеваний легла на плечи специалистов АКОД.  

В отличие от заболеваемости, смертность от ЗНО остается объективным показателем. Она по-прежнему выше среднероссийских значений, но все же несколько ниже, чем в 2019 году, что говорит о качестве оказания специализированной медицинской помощи даже в условиях противоэпидемических ограничений.

На два процента в 2020-м снизилась одногодичная летальность. Традиционно выше среднероссийских в Архангельской области такой важный показатель работы онкологической службы, как верификация диагноза – 97,5 процента (в 2018 году – 97,2 процента).

По итогам 2020 года первые три места в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Архангельской по-прежнему занимают новообразования кожи (с меланомой), рак легкого, бронхов, трахеи и рак молочной железы. В структуре смертности первые три места, как и в прошлом году, занимают легкие, желудок и ободочная кишка.  

***

Пандемия COVID-19 заставила кардинально перестроить и работу Архангельского клинического онкологического диспансера.

– С введением ограничительных мероприятий в Архангельской области в диспансере были проведены мероприятия, препятствующие распространению новой коронавирусной инфекции. Были разделены потоки пациентов из стационара, дневного стационара и поликлиники, минимизированы перемещения пациентов по территории диспансера. Диспансерное наблюдение переведено по месту жительства или в режим ТМК. Организована дистанционная выписка рецептов на лекарственные препараты. Проводилось 100-процентное обследование госпитализируемых пациентов на наличие у них коронавирусной инфекции COVID-19.

В стационаре, в случае подозрения у пациента новой коронавирусной инфекции, пациент изолировался в отдельную палату, проводился забор материала на ПЦР-диагностику, начинались противоэпидемические мероприятия. В случае подтверждения диагноза, организовывался перевод пациента в инфекционный стационар, а отделение, где был выявлен случай заболевания, переводилось в режим работы инфекционного стационара и продолжало свою работу. Таким образом нам удалось избежать остановки оказания специализированной помощи. Диспансер не прекращал свою работу ни на один день, – подчеркнула А.Ю. Панкратьева. – В случае закрытия отделения на несколько дней, производилось перераспределение пациентов, нуждающихся в незамедлительном оказании специализированной помощи, по другим отделениям (в первую очередь это касалось пациентов, получающих лекарственную терапию, у которых необходимо строго соблюдать интервалы между курсами лечения).

Несмотря на все трудности эпидемического периода, план территориальной программы ОМС онкодиспансер выполнил. В том числе и по высокотехнологичной медицинской помощи. Также полностью выполнен объем оказания высокотехнологичной помощи по выделенным квотам федерального уровня.

Кроме того, В 2020 году, благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Здравоохранение» и его программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» была значительно укреплена материально-техническая база диспансера. Были заключены контракты на поставку восьми единиц современного медицинского оборудования на сумму более 486 млн. рублей (аппарат рентгеновский цифровой для рентгенографии и томосинтеза, ангиографический аппарат, аппарат для брахитерапии; два линейных ускорителя, ОФЭКТ/КТ, дополнительное оборудование для радиомодификации, передвижной аппарат для ингаляционной анестезии). Часть оборудования уже установлена и введена в эксплуатацию. 

***

По итогам отчета работа региональной онкологической службы и Архангельского клинического онкологического диспансера в 2020 году признана удовлетворительной. Поставлены задачи на 2021 год. Главная и первоочередная – возобновление в полном объеме всеобщей диспансеризации населения и профилактических осмотров с соблюдением требований эпидемиологической безопасности.

К списку новостей