2021-05-05

В АКОД состоялась конференция, посвященная актуальным вопросам эндоскопической диагностики и лечения

23 апреля в Архангельском клиническом онкологическом диспансере прошла мультидисциплинарная конференция «Актуальные вопросы эндоскопической диагностики и лечения эпителиальных образований и раннего рака гастроинтестинального тракта». Ее участниками стали врачи-эндоскописты из крупных клиник Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, для специалистов из районов области была организована онлайн-трансляция. Кроме того, для  врачей, которые по тем или иным причинам не смогли принять участие в онлайн-формате, организаторами будет подготовлен учебный материал, доступный по индивидуальным ссылкам.

Открыл конференцию исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области А.С. Герштанский.

С докладом, посвященным стандартам качества забора и описания  морфологичекого материала (что очень важно при выполнении эндоскопического удаления неоплазий), выступила врач-морфолог АКОД Е.Н. Патрушева.  

Приглашенный эксперт, врач-эндоскопист ГБУЗ «Ярославская областная клиническая онкологическая больница» к.м.н. Д.В. Завьялов, провел мастер-класс, в ходе которого было выполнено несколько диагностических видеогастроскопий и две эндоскопические резекции эпителиальных образований толстой кишки.

Это уже не первый визит доктора Завьялова в Архангельск в рамках сотрудничества эндоскопических отделений двух региональных онкологических центров. Вот и на этот раз Дмитрий Вячеславович работал в операционной совместно с врачами-эндоскопистами АКОД.

По окончании мастер-класса Д.В. Завьялов представил доклад о современных требованиях к качеству диагностики и актуальных эндоскопических методиках удаления эпителиальных образований. Затем состоялась дискуссия, присутствовавшие на конференции специалисты проявили большую заинтересованность, активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении.

К списку новостей