2021-06-10

В АКОД проведены первые сеансы лучевой терапии на новых линейных ускорителях

9 и 10 июня специалисты Архангельского клинического онкологического диспансера провели первые сеансы лучевой терапии на двух новых линейных ускорителях электронов Halcyon 2,0. Это современные системы радиотерапии, полученные АКОД по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

– Преимущество новых аппаратов неоспоримо, – говорит заведующий радиотерапевтическим отделением № 2 АКОД Александр Леонидович Попов. – Облучение становится по-настоящему прецизионным, то есть высокоточным. Мы получили возможность оказывать очень мощное воздействие на опухоль с минимальным повреждением окружающих здоровых тканей. К тому же у Halcyon 2,0 высокая пропускная способность – сеанс лучевой терапии в общей сложности занимает около десяти минут. Это гораздо меньше, чем у линейных ускорителей предыдущих поколений. Кроме того, аппараты достаточно просты в управлении, надежны. Еще одно немаловажное для нас достоинство – компактность. Новые ускорители без проблем поместились в каньоны от старой техники, что значительно упростило и ускорило процесс подготовки помещений и установки аппаратуры.

Новые линейные ускорители пришли на смену устаревшим гамма-терапевтическим установкам. И уже в самом ближайшем времени они начнут «принимать» пациентов в штатном режиме. Кроме того, запланирована поставка еще одной аналогичной системы радиотерапии. Плюс остается в строю линейный ускоритель Elekta Synergy, полученный по программе «Онкология» в 2013 году. Таким образом, современная высокотехнологичная лучевая терапия становится доступной всем нуждающимся в ней жителям Архангельской области. 

К списку новостей