2021-07-22

В Поморье началась информационная кампания, посвященная своевременной диагностике рака

В рамках Всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» специалисты АКОД  рассказывают о главных методах борьбы со злокачественными новообразованиями и призывают жителей Архангельской области своевременно проходить диспансеризацию, профилактические осмотры.

Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» стартовал в 2017 году, в нем уже приняли участие более 40 регионов России. Сейчас подготовлены видеоролики с участием руководителей и врачей Архангельского клинического онкологического диспансера, они рассказывают о значении своевременной диагностики рака и том, где северяне могут пройти необходимые исследования. Эти видеоматериалы будут демонстрироваться в эфире телеканала «Регион-29».

– Благодаря развитию медицины онкологические заболевания сегодня – это не приговор. Естественно, чем раньше выявлено заболевание, тем больше возможностей у онкологов для его радикального лечения и тем больше шансов у пациента достичь длительной и стойкой ремиссии, – говорит главный врач Архангельского клинического онкологического диспансера Александра Панкратьева. – Не нужно бояться диагноза, нужно бояться запущенности болезни. Гораздо спокойнее знать, что у вас все в порядке, чем пугаться при каждом упоминании слова «рак».

«Почувствовать» опухоль сложно, так как рак скрывается за симптомами обыкновенных безобидных болезней: температура 37.2 или 37.3 при отсутствии простуды, слабость, усталость, плохой аппетит, «беспричинная» потеря веса, головокружение и боли. Врачи советуют проходить обследования раз в год: так можно обезопасить себя от запущенности болезни.

– Задача онкологов – снизить смертность от злокачественных новообразований. Ведущую роль здесь играет раннее выявление опухолей. Улучшить выявляемость злокачественных опухолей на первой-второй стадиях можно, только объединив усилия врачей и пациентов. Пациент должен ответственно отнестись к профилактическим осмотрам, смотровым кабинетам. А мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы в случае подтверждения диагноза пациент как можно быстрее начал лечение и в последующем вернулся к своей обычной жизни, – подчеркивает главный внештатный онколог министерства здравоохранения Архангельской области, заместитель главного врача АКОД по медицинской части Ольга Новыш.

Инициатор проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении»: МБОО «Возрождение».

Организатор информационной кампании: ГБУ АО «Архангельский клинический онкологический диспансер».


К списку новостей