2021-12-17

Валентина Стрелкова стала победителем научно-практического турнира лаборантов-гистологов Северо-Запада

Медицинский лабораторный техник патологоанатомического отделения АКОД Валентина Викторовна Стрелкова заняла первое место на научно-практическом турнире лаборантов-гистологов Северо-Западного федерального округа.

Турнир проходил 11-12 декабря в Санкт-Петербурге – на базе Ленинградского областного клинического онкологического диспансера имени Л.Д. Романа.

Перед началом состязаний участники прослушали курс лекций, посвященных проблемам, возникающим в процессе приготовления гистологических микропрепаратов, критериям оценки качества препаратов со стороны референс-центров, основным типам артефактов и способам, направленным на предотвращение их появления. Обсуждался также практический опыт применения современного оборудования и расходных материалов.

В первый день во время практической части турнира каждый участник получил по три образца гистологического материала, которые за 30 минут нужно было залить в парафин на станции заливки и изготовить гистологические среды с помощью ротационного микротома. Теоретическая часть – выполнение тестового задания и решение ситуационных задач.

Во второй день соревнований нужно было заключить окрашенные гистологические препараты под покровное стекло. Далее в дело включились опытные эксперты, комиссионно оценивавшие качество изготовленных препаратов. И лучшей по итогам турнира была признана работа В.В. Стрелковой из Архангельского клинического онкологического диспансера.

Поздравляем Валентину Викторовну с победой в таком серьезном профессиональном конкурсе! Гордимся и от всей души желаем новых профессиональных успехов и достижений! 

К списку новостей