2022-02-04

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против раковых заболеваний был учрежден Союзом по международному контролю рака (Union for International Cancer Control, UICC) в 2005 году, чтобы привлечь внимание мировой общественности к  глобальной проблеме.

За эти 17 лет изменилось очень многое, в первую очередь – само отношение к злокачественным новообразованиям. Об этом говорит и нынешний девиз Дня борьбы против рака: «Я есть, и я буду». То есть речь идет уже не о фатальности онкологических заболеваний, а новых возможностях их лечения, правильном настрое пациентов и осведомленности населения о необходимых мерах профилактики.

Сегодня мы вновь от всей души желаем нашим пациентам здоровья, врачам – новых профессиональных успехов. И всем-всем-всем – терпения, сил и решимости бороться и побеждать!      

Мероприятия, приуроченные к Дню борьбы с раковыми заболевания:

– 4 февраля с 14:00 до 15:00 по телефону 8 (8182) 21-30-36 жители Архангельской области смогут задать вопросы по профилактике и лечению онкозаболеваний. Ответят Елена Николаевна Артемьева и Денис Алексеевич Чертков, ординаторы кафедры онкологии Северного государственного медицинского университета.

– 7 февраля в 15:00 в рамках онлайн-школы «Здоровье29» пройдет лекция «Профилактика онкологических заболеваний». Ее проведет Михаил Юрьевич Вальков, заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии СГМУ. Ссылка для подключения к трансляции.

– с 4 по 28 февраля Министерство здравоохранения РФ приглашает принять участие во Всероссийском онкологическом диктанте онлайн. Пройти его может любой желающий, вне зависимости от возраста и уровня образования. Диктант проводится в формате теста. Участникам предлагается ответить на 60 вопросов по различным темам: от факторов риска и профилактики до симптомов болезни и ее раннего выявления. На прохождение теста отводится один час, по итогам каждый участник получит сертификат и рекомендации от экспертов. Все подробности здесь.

 

К списку новостей