2022-02-24

Подведены итоги работы региональной онкологической службы и Архангельского онкодиспансера за 2021 год

22 февраля в Архангельском клиническом онкологическом диспансере состоялось годовое отчетное собрание. В актовом зале собрались руководители АКОД и его основных подразделений, Территориального фонда ОМС, кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии СГМУ. По видеосвязи к собравшимся присоединились глава регионального министерства здравоохранения А.С. Герштанский, руководители и специалисты медицинских организаций области, сотрудники онкодиспансера.

Доклад о деятельности онкологической службы региона представила главный внештатный специалист-онколог областного Минздрава, заместитель главного врача по медицинской части АКОД О.Г. Новыш. Итоги работы Архангельского клинического онкологического диспансера  подвел главный врач Д.В. Богданов.

Это был второй год работы системы здравоохранения в условиях пандемии COVID-19. Что, конечно же, не могло не сказаться на оказании плановой специализированной медицинской помощи (практически все подразделения АКОД в течение года вынуждены были временно переходить на работу в режиме инфекционного стационара). Но особенно сильно противоэпидемические ограничения по-прежнему отражаются на работе первичного звена здравоохранения по раннему выявлению и диагностике рака. И все же данные медицинской статистики за 2021 год указывают на то, что ситуация начинает постепенно нормализоваться.  

– Выявляемость злокачественных новообразований в Архангельской области по итогам 2021 года выше, чем в 2020 году. Это радует нас, онкологов, и вселяет надежду, что мы сможем вернуться к «доковидным» показателям, – отметила в своем докладе Ольга Глебовна Новыш. – Напомню, что в 2020 году было выявлено на тысячу злокачественных новообразований меньше, чем в 2019-м. И это было связано именно со снижением выявляемости, а не с какими-то иными причинами. Учитывая демографические показатели, объективных предпосылок для снижения заболеваемости не было и нет. Она должна расти, это признается всеми онкологами.

По итогам 2021 года показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в Архангельской области – 494,3 случая на 100 тысяч населения. Для сравнения, в 2020 году – 475,7,  в 2019 – 566,2.

Первое место в структуре заболеваемости ЗНО по-прежнему занимают новообразования кожи (с меланомой), а вот на вторую позицию переместился рак молочной железы, оттеснив на третье место рак легкого, бронхов, трахеи.

– В 2021 году, как и в 2020-м, были значительные перерывы в проведении диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров в связи с подъемами заболеваемости ковидом. Положительным моментом является повышение качества проводимых осмотров. Так, в 2021 году при проведении диспансеризации, даже при снижении общего количества осмотров, выявлено больше пациентов с ЗНО, чем в 2020-м. Увеличился показатель проведения профилактических диагностических исследований. Ранняя выявляемость (I-II стадии) также немного повысилась по сравнению с 2020-м. К сожалению, увеличилось и количество пациентов, у которых заболевание было выявлено уже на поздних стадиях.

 В отличие от заболеваемости, смертность от ЗНО остается объективным показателем. В нашем регионе она по-прежнему выше среднероссийских значений, но ниже, чем в предыдущие годы. Это говорит о качестве оказания специализированной медицинской помощи даже в условиях противоэпидемических ограничений. В структуре смертности первые три места, как и в прошлом году, занимают легкие, желудок и ободочная кишка.

Традиционно выше среднероссийских в Архангельской области такой важный показатель работы онкологической службы, как верификация диагноза – 98,5 процента (в 2020 году – 97,5 процента).

В 2021 году, благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Здравоохранение» и его программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», продолжилось укрепление материально-технической базы онкологического диспансера. Были введено в эксплуатацию новое медицинское оборудование стоимостью более 360 миллионов рублей: два линейных ускорителя электронов, аппарат для брахитерапии, ангиографический аппарат, передвижной аппарат ингаляционной анестезии, два операционных стола.

В учреждении выполнены работы по капитальному (17 883,5 тыс. рублей)  и текущему (5567,2 тыс. рублей) ремонту. Расходы на ремонт и обслуживание имеющегося оборудования составили  73 320,3 тыс. рублей.

Выросли основные показатели работы диспансера в рамках системы ОМС. В круглосуточном стационаре пролечено 10755 пациентов, в дневном стационаре – 8409, в поликлинике АКОД проведено 72270 очных консультаций и 8444 телемедицинских. Средний срок ожидания очных консультаций специалистов в поликлинике АКОД сократился до трех дней. Проведено 5123 операции. Полностью выполнен план по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

К списку новостей