2022-03-05

12 марта в АКОД – первый день открытых дверей. Прием будут вести онкодерматологи

В субботу, 12 марта, с 10 до 15 часов любой житель нашей области может получить консультацию онкодерматолога в поликлинике Архангельского клинического онкологического диспансера. Прием будет вестись бесплатно, направления и прохождения предварительных обследований не требуется.   

Почему «повесткой» первого дня открытых дверей стали именно опухоли кожи? Вот уже несколько лет подряд злокачественные новообразования кожи занимают первое место в структуре онкологической заболеваемости населения Архангельской области. При выявлении на ранних стадиях рак кожи, как правило, хорошо поддается лечению. Главное, чтобы человек вовремя был осмотрен специалистом.

По большому счету, причиной для такого осмотра должны стать любые неоднородные пигментные новообразования кожи. Неоднородные по цвету, по структуре, по форме. Особенно нужно насторожиться, если происходят заметные изменения («родинка» начинает расти, в этой области появляется зуд, язвочки, кровотечение, появляются узелки, выпадают волосы).

Итак, день открытых дверей:

Время: 12 марта 2022 года, с 10:00 до 15:00.

Место: Поликлиника Архангельского клинического онкологического диспансера (расположена на первом этаже восьмиэтажного корпуса диспансера).

Специалисты: прием будут вести врачи-онкологи Александр Сергеевич Романов и Галина Геннадьевна Рахманкулова.

Прием: предусмотрен осмотр кожных покровов, дерматоскопия (дерматосиаскопия), соскобы/мазки с поверхности опухолей, пункции периферических лимфоузлов (по показаниям).

Телефон для справок: 8 911 055-79-14

Планируется, что в дальнейшем прием в режиме дня открытых дверей будут вести и другие специалисты АКОД. Поэтому опыт, полученный 12 марта, станет особенно важен для нас – он позволит учесть все нюансы и проводить подобные мероприятия в наиболее удобном для пациентов формате.   

К списку новостей