2022-04-05

Хирурги АКОД первыми в регионе освоили и успешно применяют нейромониторинг при операциях на щитовидной железе

Архангельский клинический онкологический диспансер – единственное лечебное учреждение в Поморье, где операции на щитовидной железе выполняются по экстрафасциальной методике, при которой достигается максимальная эффективность лечения, а возможные осложнения сводятся к минимуму.

С ноября 2020 года специалисты отделения опухолей головы и шеи АКОД внедрили в практику и активно применяют во время операций интраоперационный нейромониторинг.

Рассказывает заведующий отделением опухолей головы и шеи, врач челюстно-лицевой хирург высшей квалификационной категории Михаил Юрьевич ВЕРЕЩАГИН:

«Операции на щитовидной железе при раке выполняются с учетом двух принципиальных положений: они должны быть онкологически радикальны и эндокринологически адекватны. Следует отметить, что по современным клиническим рекомендациям в объем удаляемых тканей при операции по поводу рака щитовидной железы, должна входить пре- и паратрахеальная клетчатка (выполнение центральной лимфодиссекции), а в некоторых случаях – и боковая клетчатка шеи (выполнение шейной лимфодиссекции). Данной методикой в Архангельской области владеют лишь специалисты ГБУ АО «АКОД».

Начиная с 70-х годов 20 века, когда в онкодиспансере стали проводить  операции на щитовидной железе, в нашем отделении накоплен колоссальный опыт. Сегодня хирургические вмешательства проводятся с минимальной травматизацией тканей пациента, с минимальными разрезами. Отмечу, что в особо сложных ситуациях коллеги из других ЛПУ привлекают именно врачей отделения опухолей головы и шеи АКОД.

Наша операционная оснащена самым современным оборудованием: гармонический скальпель, операционный микроскоп. А с ноября 2020 года внедрено в практику и начато активное применение интраоперационного нейромониторинга с помощью аппарата ISIS C2.

Интраоперационный нейромониторинг (ИОНМ) – это возможность контроля и записи на цифровые носители таких нейрофизиологических параметров гортанных нервов, как амплитуда и латентность.

Дело в том, что при выполнении оперативных вмешательств на щитовидной или околощитовидных железах повреждение гортанных нервов является специфическим хирургическим осложнением, что может вести к осиплости голоса, а в некоторых ситуациях вообще  к полной потере возможности говорить. Использование нейромонитора позволяет во время проведения операции определять электрофизиологическую проводимость гортанных нервов, а при потере сигнала отреагировать на возникшую ситуацию и принять правильное решение. За то время, что мы применяем данную методику, значительно снизилось время операций, уменьшилось количество таких серьезных осложнений, как парез возвратного нерва.

В планах нашего отделения – освоение методики интраоперационной сцинтиграфии паращитовидных желез для профилактики еще одного специфического осложнения – гипопаратиреоза. Так же в планах – освоение видеоассистируемых операций».

 

К списку новостей