2022-05-04

5 мая – Всемирный день гигиены рук

Глобальная кампания «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук», которая проводится ВОЗ ежегодно с 2009 года 5 мая, направлена на поддержание глобального продвижения гигиены рук во всех сферах жизни человека и призывает людей объединить усилия, чтобы улучшить и поддержать гигиену рук во всем мире. Дата 5.5. символизирует по 5 пальцев на каждой руке человека.

На наших руках постоянно обитают миллионы микробов, многие из них не опасны для здоровья, но некоторые являются причиной различных заболеваний, таких как ОРВИ, грипп, COVID-19, гепатит А, глистные инвазии, дизентерия и др.

Подумайте только, скольких предметов вы касаетесь ежедневно – дверные ручки, поручни в автобусе, продукты питания в магазине и пр. Сотни других людей также не раз прикасались к этим предметам, и у многих из них, возможно, были далеко не чистые руки.

Люди с респираторными заболеваниями десятки раз касаются своего рта или носа, и вся эта флора находится у них на руках. Они переносят бактерии или вирусы на поверхности всех тех предметов, которые трогают в течение дня. Затем мы идем следом и собираем оставленных ими микробов собственными руками, которыми касаемся потом глаз, носа или рта и вскоре сами становимся зараженными.

Поэтому люди, которые основательно и регулярно моют руки, защищают себя и других от многих инфекционных заболеваний.

Существует два способа обработки рук: обработка рук с мылом и водой и обработка рук кожным антисептиком.

Когда мыть руки с мылом и водой:

– при видимом их загрязнении;

– перед едой;

– после посещения туалета.

Рекомендуется мыть руки водой с мылом и водой в течение 40–60 секунд.

Кожные антисептики или специальные салфетки с антисептиком необходимо применять, если нет доступа к воде и мылу.

Наиболее тщательно за гигиеной рук необходимо следить, если вы посещаете медицинские учреждения. Если вы находитесь на лечении в больнице, то руки необходимо обрабатывать при входе и выходе из отделения, палаты, до и после контакта с поврежденными участками кожи, повязками, слизистыми оболочками, а также перед едой и после посещения туалета.

Помните, что под обручальными кольцами, часами, браслетами обитают миллионы бактерий, поэтому важно их снимать перед обработкой рук. Особенно уделите внимание кончикам пальцев, межпальцевым промежуткам, тыльной поверхности кистей, большому пальцу.

Помните, что гигиена рук – это лучший способ предотвратить распространение бактерий и вирусов, защитите себя!

Будьте здоровы!

К списку новостей