2022-07-21

Заключен контракт на поставку нового компьютерного томографа. Аппарат поступит в АКОД уже осенью

В Архангельском клиническом онкологическом диспансере установят новый компьютерный томограф. Аппарат поступит в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

– К концу осени в областном онкодиспансере решится проблема больших очередей на компьютерную томографию. В ноябре установим там новый томограф. Сейчас в диспансере диагностика проводится на единственном аппарате, врачи проводят до восьмидесяти сеансов в день. Это высокая нагрузка, но она не покрывает всю потребность. Установка еще одного КТ позволит значительно ускорить процесс прохождения обследований и исключить риск их остановки, если старый аппарат потребует ремонта, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Современный томограф стоимостью более 90 миллионов рублей закупаем в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Конкурсные процедуры уже завершены, заключен контракт на поставку нового аппарата. «Томограф поступит в диспансер осенью, после того как закончится подготовка помещения. Завершение ремонтных работ планируем к ноябрю», – отметил главный врач ГБУ АО «АКОД» Дмитрий Богданов.

К списку новостей