2022-08-09

В АКОД проведены первые сеансы лучевой терапии на новом многофункциональном линейном ускорителе

9 августа в Архангельском клиническом онкологическом диспансере «принял» первых пациентов линейный ускоритель электронов Elekta Infinity. Это не просто еще один аппарат для высокоточной лучевой терапии, ко всему прочему он дает возможность проводить и стереотаксическое облучение. А это значит, что еще больше пациентов смогут получать все необходимое лечение в Архангельске, не выезжая за пределы региона.

Стереотаксическая лучевая терапия – это короткие курсы облучения очень высокими дозами. Главные показания к применению – опухоли и метастазы в головном мозге. Однако сегодня стереотаксическое облучение все более активно используется и для других труднодоступных новообразований, в том числе расположенных вблизи жизненно важных органов.

Напомним, новый линейный ускоритель электронов Elekta Infinity был получен ГБУ АО «АКОД» по  федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». В 2021 году в рамках этой же программы в диспансере были введены в эксплуатацию два линейных ускорителях Halcyon 2,0. Плюс остается в строю линейный ускоритель Elekta Synergy, приобретенный ранее.

Современные системы радиотерапии пришли на смену устаревшим гамма-терапевтическим установкам. Преимущества их неоспоримы: облучение становится высокоточным, появляется возможность оказывать очень мощное воздействие на опухоль с минимальным повреждением окружающих здоровых тканей. К тому же новые аппараты отличаются высокой пропускной способностью, надежны и вместе делают доступным очень широкий спектр методик для различных показаний.

 

К списку новостей