2017-09-25

В Архангельском клиническом онкологическом диспансере ведется подготовка к внедрению электронных больничных.

Как сообщил заместитель главного врача АКОД по клинико-экспертной работе А.С. Мигалкин, между диспансером и Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования подписаны все необходимые соглашения. В настоящее время идет процесс изготовления электронных подписей для врачей.

Планируется, что к новому году переходно-подготовительный период будет завершен, и оформление электронных листов нетрудоспособности станет обычной практикой. Разумеется, наряду с привычными – бумажными. Поскольку врач вправе оформить больничный в электронном виде только при соблюдении следующих условий: пациент дает письменное согласие на это; медучреждение и работодатель участвуют в специальной системе выдачи листка нетрудоспособности в электронной форме.

Если больничный оформлен в электронной форме, то пациент получает для передачи работодателю только номер документа. Организация и фонд при этом получат все необходимые сведения для расчета и возмещения пособий через специальную электронную систему.

Напомним, система электронных больничных начала работать в России с 1 июля 2017 года. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ.

Предполагается, что с внедрением виртуальных листков нетрудоспособности процесс расчета и возмещения пособий должен упроститься для всех участников – Фонда социального страхования, работодателей и работников. Пациент, который обращается в медучреждение, только открывает и закрывает лист нетрудоспособности, о чем сразу же узнают и работодатель, и фонд. При выписке работник получает номер электронного больничного и сообщает его работодателю. Последний получает сведения в личном кабинете ФСС и передает сведения для начисления пособия фонду.

Ожидаемые плюсы: исключаются ошибки в заполнении листка, необходимость переоформления, хранения бланков и их восстановления в случае утери. И практически сводится к нулю возможность подделки больничного.

К списку новостей