2017-11-20

В АКОД произведена перезарядка гамма-терапевтического аппарата «РОКУС-АМ»

В радиологическом отделении №1 Архангельского клинического онкологического диспансера в период с 10 по 13 ноября 2017 года была проведена сложная технологическая операция по перезарядке (замене отработавшего источника гамма-излучения на новый) гамма-терапевтического аппарата «РОКУС-АМ» №73.

Гамма-терапевтический аппарат РОКУС-АМ предназначен для проведения дистанционной лучевой терапии пациентам со злокачественными новообразованиями. Терапевтический эффект достигается путем «бомбардировки» направленным (коллимированным) пучком гамма-квантов раковой опухоли с минимальным вредным воздействием ионизирующего излучения на критические (здоровые) органы и ткани.

В качестве источника гамма-излучения в аппарате «РОКУС-АМ» используется закрытый радионуклидный источник на основе изотопа Кобальт-60. Активность нового источника составляет 2,77x1014 Бк (7480 Ku).

Замена источника позволяет сократить время проведения сеанса лучевой терапии и тем самым увеличить пропускную способность аппарата.

В результате слаженных, грамотных и оперативных действий сотрудников отделения радиационной безопасности и медицинских физиков радиологического отделения №1 работы по перезарядке источника были проведены в короткие сроки, без происшествий и с минимальными неудобствами как для медицинского персонала радиологических отделений диспансера, так и для пациентов, проходящих курс лучевой терапии.

По окончании работ произведен дозиметрический контроль. Значения мощности дозы гамма-излучения за стационарной защитой процедурной ГТА «РОКУС-АМ» № 73 не превышают значений допустимой мощности дозы для помещений данного типа.

Администрация Архангельского клинического онкологического диспансера благодарит пациентов за понимание, с которым они отнеслись к неудобствам, связанным с временным изменением графика проведения сеансов лучевой терапии.

К списку новостей