2017-11-28

Владимир Ивашков вновь провел в АКОД мастер-класс по реконструктивной хирургии.

На этот раз Владимир Юрьевич выполнил сложную микрохирургическую операцию по восстановлению молочной железы после мастэктомии реваскуляризированным DIEP-лоскутом.

Напомним, научный сотрудник отделения реконструктивной и пластической хирургии РОНЦ имени Н.Н. Блохина, кандидат медицинских наук В.Ю. Ивашков год назад вместе с врачами хирургического отделения №3 АКОД провел первые в Архангельской области операции по реконструкции нижней челюсти реваскуляризированным трансплантатом с включением малой берцовой кости. Весной этого года доктор Ивашков приезжал в Архангельск уже с мастер-классом по реконструктивной хирургии молочной железы. И вот 24 ноября он вновь работал в операционной нашего диспансера.

Отсроченная микрохирургическая реконструкция молочной железы реваскуляризированным DIEP-лоскутом – одна из современных методик восстановления груди женщинам, перенесшим мастэктомию, за счет собственных тканей пациентки. Как любое сложное и длительное хирургическое вмешательство, она имеет свои противопоказания и свои преимущества. Проводить такие операции могут только специально обученные пластические хирурги, опытные в микрохирургической технике.

Коротко о сути операции. Внизу живота горизонтальным разрезом иссекается лоскут, содержащий кожу с подкожной жировой клетчаткой и кровеносные сосуды. Лоскут создается в форме, напоминающий молочную железу и подшивается в соответствующее место. Кровеносные сосуды восстанавливаются под операционным микроскопом. В завершение проводится абдоминопластика (пластическая операция в области передней стенки живота). В целом, операция по методике DIEP Flap занимает более шести часов.

Главное отличие от наиболее распространенного сегодня метода реконструкции молочной железы TRAM Flap заключается в следующем: в состав DIEP-лоскута входят только кожа, жировая ткань и кровеносные сосуды. Мышцы в этом лоскуте нет.

Вторым важным отличием методики DIEP от методики TRAM является способ кровоснабжения используемого лоскута ткани. При методике DIEP лоскут называется свободным, так как он полностью отделяется от подлежащих тканей. Для восстановления кровоснабжения свободного лоскута применяется микрохирургическая техника. Поэтому-то операции по методике лоскутной пластики DIEP Flap длятся на несколько часов дольше.

Преимущества метода: у пациенток менее выражена послеоперационная боль, восстановительный период протекает легче и быстрее, уменьшается риск ослабления мышечного слоя стенки живота.

На этот раз пациенткой доктора Ивашкова стала женщина из Вельского района. В прошлом году у нее был диагностирован рак левой молочной железы, позади химиотерапевтическое лечение, операция по удалению груди, а теперь – и по восстановлению. Возможность наблюдать за ходом операции получили все заинтересованные сотрудники АКОД, а также ординаторы ряда кафедр СГМУ.

Надо отметить, что с сентября в АКОД проводятся операции с одномоментным восстановлением молочной железы после мастэктомии (модифицированная мастэктомия с одномоментной пластикой торакодорсальным лоскутом и эндопротезированием). То есть молочная железа восстанавливается сразу после удаления – за счет собственных тканей пациентки (мышечно-кожный лоскут берется со спины) и силиконового протеза. Этот метод также имеет свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания.

То есть подходы могут быть разные – в зависимости от индивидуальных особенностей пациенток. И освоение каждой новой современной методики расширяет круг тех, кому можно помочь.

К списку новостей