2017-12-05

В Архангельской городской больнице №7 организован прием онколога.

Кабинет онкологической помощи появился в составе хирургического отделения седьмой горбольницы Архангельска, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Появление специалиста онкологического профиля именно на уровне амбулаторно-поликлинического звена важно для жителей Соломбальского округа. Согласно последним требованиям и порядкам, необходимо не только наблюдение и лечение специалистом онкологических пациентов, но и ведение группы риска.

Существует ряд заболеваний, которые считаются опасными в плане их возможной трансформации в раковые патологии. Всевозможные полипозы, эрозии шейки матки, фиброаденоматоз молочной железы – это еще не злокачественные новообразования, но они имеют все шансы стать таковыми. Поэтому определенная кратность наблюдения у врача при этих заболеваниях должна быть однозначно.

– В последние годы придается большое значение профилактической составляющей здравоохранения. Сегодня все понимают, что дешевле, легче и быстрее предупредить болезнь, чем потом долго и дорого ее лечить. Важно успеть обнаружить рак на ранней стадии, когда прогнозы еще благоприятные. К счастью, современная медицина научилась успешно бороться с онкологией на I-II стадиях. Люди избавляются от этой проблемы и живут долго. Вот задача, ради которой мы открыли первичный кабинет врача-онколога. А конечная цель – снижение смертности от онкозаболеваний, – отметила главный врач АГКБ №7 Юлия Моногарова.

К списку новостей