2017-12-27

С Новым годом! Поздравление главного врача АКОД Александры Юрьевны Панкратьевой.

Уважаемые коллеги!

Я поздравляю коллектив Архангельского клинического онкологического диспансера с наступающим праздником. В уходящем году не всё давалось нам легко, но в итоге – все вместе – мы неплохо справились. Это касается и выполнения программы государственных гарантий, и преодоления традиционных экономических трудностей, и решения технических проблем, и реализации наших собственных проектов, планов, начинаний.

В 2017-м продолжала активно развиваться наша хирургическая служба. Так, врачами хирургического отделения №6 была впервые в Архангельской области выполнена сложнейшая операция – эвисцерация органов малого таза. В хирургическом отделении №2 начали проводиться операции с одномоментным восстановлением молочной железы после мастэктомии. Врачи хирургического отделения №3 продолжают успешно осваивать методики реконструктивной хирургии.

Состоялись очень интересные и полезные в практическом плане мастер-классы. Хирурги крупнейших онкоцентров работали в операционных диспансера не только во время майской конференции, но и приезжали специально. Как, например, Алексей Георгиевич Манихас, который провел в сентябре операцию пациентке с раком молочной железы с использованием радиоизотопного метода определения сигнальных (сторожевых) лимфоузлов. Или Владимир Юрьевич Ивашков, который приезжал к нам в этом году дважды, чтобы провести мастер-классы по реконструктивной хирургии.

Совершенствуют свое профессиональное мастерство и наши радиологи. В этом году они освоили синхронизацию по дыханию. Кроме того, они смогли правильно организовать свою работу в очень сложной ситуации, когда одновременно потребовал ремонта линейный ускоритель и пришел срок перезарядки гамма-терапевтического аппарата «Рокус-АМ». Лечебный процесс не был прерван. И здесь мне бы хотелось также отметить слаженную и оперативную работу технических специалистов, занимающихся поддержкой нашей сложной техники в работоспособном состоянии, и медицинских физиков.

В течение года у нас состоялся целый ряд научных и образовательных конференций и семинаров. Научно-практическая конференция «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях», научно-образовательная конференция «Регионарная анестезия и периоперационное обезболивание: вчера, сегодня, завтра», конференция «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии» и так далее.

Мы продолжаем благоустраивать и ремонтировать наши здания. Летом этого года была произведена полная замена кровли и частичная реконструкция системы водостока пятиэтажного корпуса.

Прекрасно, что к нам на работу продолжают приходить молодые врачи. Еще больше радует их заинтересованность в дальнейшем профессиональном росте, участие в научных и образовательных программах.

Вообще, в этом году у нас было много ярких, неординарных событий. Архангельский онкодиспансер впервые посетила министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова. На нашу сцену выходили замечательные актеры, певцы, танцоры, искусствоведы, историки – уникальный благотворительный проект «Культурная среда» подарил радость очень многим пациентам АКОД. Мы подготовили всё необходимое для внедрения электронных больничных. В диспансере был создан свой консультационный телемедицинский центр.

В преддверии новогодних и рождественских праздников хочется еще раз поблагодарить сотрудников диспансера за хорошую работу, терпение и понимание. Желаю вам крепкого здоровья и семейного благополучия, удачи, сил, оптимизма, любви. Всем нашим пациентам – скорейшего выздоровления. Пусть следующий год будет счастливым. С наступающим!

Главный врач Архангельского клинического онкологического диспансера А.Ю. ПАНКРАТЬЕВА

К списку новостей