2018-02-04

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.

В 2016–2018 годах этот день проходит под общим девизом «Мы можем. Я могу». Это призыв задуматься о том, какой значимый вклад в борьбу с раком может внести каждый человек и общество в целом: изменить отношение к собственному здоровью и необходимости проходить профилактические исследования, получить знания и делиться ими, помочь тем, кто болен и нуждается в поддержке и заботе.

Все это актуально и для нашего региона. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Архангельской области превышает среднероссийские показатели. Каждый год в Поморье регистрируется более пяти тысяч новых случаев рака. Например, в 2016 году их было 5525, в 2017-м – уже 5600.

Впрочем, сам по себе рост заболеваемости не является чем-то неожиданным. С одной стороны, среди населения области увеличивается доля людей зрелого и пожилого возраста (а рак все-таки в большинстве случаев развивается именно у них). С другой стороны, улучшается диагностика. То есть заболеваемость росла, растет и, скорее всего, еще будет расти. Главное – какова дальнейшая судьба людей, что с ними происходит уже после постановки диагноза. И вот как раз показатели выживаемости у нас в области традиционно выше, чем в среднем по России. Это говорит об эффективности оказываемой онкологической помощи, о качестве работы специалистов.

О том, какими возможностями располагает наш диспансер, о необходимых мерах профилактики и значении ранней диагностики главный врач АКОД А.Ю. Панкратьева рассказала в канун Всемирного дня борьбы с раком в эфире программы «Доброе утро, Поморье!».

К списку новостей