2018-02-08

Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов посетил АКОД.

Одним из пунктов программы рабочей поездки в нашу область полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова стало посещение Архангельского клинического онкологического диспансера.

Как рассказала Александру Беглову главврач онкодиспансера Александра Панкратьева, ежегодно лечение в круглосуточном и дневном стационаре получают около 12 тысяч человек, проводится более пяти тысяч операций, 16 процентов из которых выполняются в условиях дневного стационара. При этом используется весь спектр хирургических операций – от эндоскопических и лапароскопических до расширенных реконструктивно-пластических.

Полпреду показали организацию работы диспетчерской, современные операционные, реанимационное отделение, медицинское оборудование, в том числе линейный ускоритель, который направляет лучевой удар прямо на опухоль, разрушая раковые клетки и минуя здоровые ткани. Это позволяет повысить качество и увеличить продолжительность жизни пациентов. В день на таком аппарате проходят лечение около 50 человек.

В целом, в рамках национальной онкологической программы и программы модернизации здравоохранения Архангельской области в онкодиспансере были приобретены и установлены оборудование для лучевой терапии, видеоэндоскопический комплекс, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики, МРТ, цифровой маммограф и другая современная аппаратура.

По словам Александры Панкратьевой, возникла необходимость замены гамма-терапевтического аппарата «РОКУС» на низкоэнергетический линейный ускоритель, необходимый для оказания высокотехнологической медицинской помощи.

Онкодиспансер оказывает ВМП по профилям «Онкология» и «Челюстно-лицевая хирургия». В 2017 году ее получили 288 человек (для сравнения, в 2016 году их было 216). Полпред отметил работу по увеличению объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области .

Полномочный представитель Президента России пообщался с пациентами, поинтересовался условиями пребывания в онкодиспансере, тем, как меняется жизнь в городе и регионе.

К списку новостей